Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Врачи сейчас ни бога, ни черта не боятся!. Это уже хорошо

Wednesday, 16 March, 22:03, aquareus.livejournal.com


Беспредел в Тольятти: Врачи выкинули пациента умирать на улицу - http://kp.ru/daily/25652/816287/

Виктор Сакович выжил только благодаря случайному прохожему

Семен БЕЗГИНОВ — 16.03.2011

11 марта 60-летний Виктор Сакович со своей окровавленной выпиской из больницы оказался на остановке около улицы Громова в Комсомольском районе Тольятти. У мужчины были обморожены ноги, он не мог ходить. Не было даже шапки. Верная смерть – на улице еще стояли морозы. Пожилого мужчину спас случайный прохожий.

- Я собирался ехать на работу, смотрю, на лавочке возле остановки мужчина пожилой сидит. Бедолагу буквально колотило от мороза. Он попросил у меня телефон, чтобы в скорую позвонить, - рассказал «КП» Алексей К. - Я спрашиваю: «Что случилось?». Оказалось, его из больницы выставили, из ожогового отделения. Хотя идти он не мог, ноги отказывали. В выписке был написан диагноз – обморожение. Спрашиваю его: «А как же ты до остановки- то добрался». Он говорит, что дополз. А до медсанчасти, откуда его вытурили, как минимум, километр пешком по морозу.

Оказалось, что мужчину фактически вышвырнули из больницы. За то, что он был бездомным. Бомжом по официальному определению. А таким, судя по логике врачей, не нужны ни сочувствие, ни помощь.

- Он не выглядел совсем уж заброшенным, - вспоминает Алексей. - Одет в простенькие штаны, куртку, более-менее чистые. Было видно, что человек еще старается следить за собой.

В «скорую» Алексей названивал полчаса. Безрезультатно. Тогда он позвонил знакомой журналистке. Та обратились прямиком к главному тольяттинскому чиновнику от медицины. Руководитель департамента здравоохранения Александр Изосимов отреагировал сразу: «Сейчас разберемся». Неотложка подъехала к остановке после звонка через пять минут. Врачи явно не рады были вызову

- Может заберешь бомжа домой? – зло пошутили они.

А в самой больнице предложили Алексею снять с больного одежду. Парень отказался: мол, это все-таки ваша работа. В каком ужасном состоянии Виктор, Алексей понял, когда с ног несчастного начали снимать бинты.

- Пальцы, точнее то, что от них осталось, черные, - вспоминал он. - Запах гниющей плоти. Когда я уходил из больницы, мне еще в спину кинули: «Ты ему апельсинчики еще принеси». Врачи сейчас ни бога, ни черта не боятся!

Сейчас Виктор Сакович находится в ожоговом отделении 4 медсанчасти. Врачи не признаются, что выставили больного на мороз в крайне тяжелом состоянии.

- Я спросил врача, почему Виктора Павловича выставили, - вспоминает Алексей. - И он мне говорит, что Сакович ходячий, чуть ли не танцует. Да какой он ходячий, если даже на третий день в больнице не может с койки самостоятельно встать?

В Горздраве Тольятти сейчас идет проверка, чиновники говорят, что разберутся с вопиющим случаем. А любопытные журналисты нашли родственников Виктора. Оказывается у него есть 80-летняя тетя и двоюродный брат. Они не обрадовались новостям о Викторе, которого не видели, говорят, лет шесть. Но брат все же пообещал его навестить. Пока же навещает бедолагу только один Алексей. Приносит сигареты, столовые приборы. И не считает это особым геройством.

- На моем месте так поступил любой нормальный человек, -говорит он.

Напомним, что в Тольятти это уже не первый случай, когда на улицу выбрасывают бездомных больных. Летом 2007 года так поступили с Сергеем Чугуновым. У бомжа были переломаны ребра и разбита голова. После неожиданной выписки Сергея все-таки отправили в другую больницу. Но уже поздно: на следующий день мужчина скончался. За халатность и неоказание помощи больному были наказаны два врача.

ОФИЦИАЛЬНО

Вот какой комментарий дал радио «Август» заместитель главы тольяттинского здравоохранения Николай Голев:

- Я получил информацию от своего руководителя - Изосимова Александра Николаевича около 18:00 и сразу же включился в эту проблему. Дал указание нач.меду станции скорой помощи Хабибуллину Сергею Юрьевичу сделать вызов на остановку напротив бывшего молокозавода в Комсомольском районе. Со слов Александра Николаевича, на остановке находится лицо без определенного места жительства, выписанный в тот день, в пятницу из больницы №4. Сразу же было дано указание: вернуть этого гражданина Тольятти в больницу №4 до выяснения обстоятельств: почему выписали, почему не решён вопрос с переводом в приют или социальную гостиницу. Хабибуллин всё сделал чётко, больной вновь госпитализирован в четвёртую городскую больницу. Сегодня я с утра созвонился с исполняющей обязанности главного врача 4-ой гор.больницы - поставил задачу довести до конца вопрос или о переводе в вышеназванное учреждение социального назначения, приют или социальную гостиницу, или любое другое нормальное решение. Но я вас уверяю в том, что не все лица хотят быть переведены в учреждения соц.защиты. Многие из них просто называют адрес «вот около такого-то дома вы меня оставляете, там я уже сам найду тот колодец или подвал, где проживаю». Ситуация неоднозначная, ситуация очень сложная, но человеку не дали замёрзнуть, человека взяли в больницу, обогрели, напоили, накормили. Это уже хорошо.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)