Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Она не соскочила часом? Пальцев, Колкутин, Давыдов, Дидур - кто следующий?

Wednesday, 16 March, 23:03, aquareus.livejournal.com


Михаил Дидур снят с должности ректора петербургского Первого меда - http://www.echomsk.spb.ru/news/obrazovanie/mihail-didur-snyat-s-dolzhnosti-rektora-peterburgskogo-pervogo-meda.html

В пресс-службе университета "Фонтанке" сообщили, что в Петербург прибыл представитель Минзравсоцразвития, он привез документ, согласно которому договор с ректором Михаилом Дидуром прекращен.

Исполняющим обязанности ректора Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.Ивана Павлова назначен Сергей Яшин. Как сообщается на сайте вуза, соответствующий приказ издан министерством здравоохранения и социального развития РФ 15 марта.

С.Яшин возглавляет службу клинической электрофизиологии и кардиостимуляции на базе клиники факультетской хирургии университета.

___________________________________

В Первом меде сменили ректора. Минздрав назначил исполняющего обязанности - http://kurier-media.ru/news/13896/ya/

16 марта 2011 года. В Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова накануне сменился ректор, сообщается на официальном сайте СПбГМУ.

Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития № 31 КР от 15 марта 2011 г., исполняющим обязанности ректора СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова назначен доктор медицинских наук, кардиохирург, руководитель службы клинической электрофизиологии и кардиостимуляции на базе клиники факультетской хирургии Университета Сергей Яшин.

Ранее пост ректора занимал Михаил Дидур, с которым договор расторгнут.

Как сообщал "КУРЬЕР", в конце января руководство СПбГМУ им. И.П. Павлова распространило официальный комментарий по поводу возбужденного уголовного дела по факту мошенничества.

В комментарии отмечается, что уголовное дело возбуждено по фактам 2007 года, то есть, "периода деятельности предыдущего руководства вуза в лице бывшего ректора Н.А. Яицкого и бывшего проректора по экономике М.В. Олейника".

Напомним, главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств в государственном медицинском университете имени И.П. Павлова.

Разбирательство ведется по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Из материалов уголовного дела следует, что в 2007 году при заключении государственных контрактов на приобретение томографов, системы комбинированной позитронно-эмиссионной томографии и рентгеновской компьютерной томографии ГОУ ВПО "СПб ГМУ им. И.П. Павлова" с ЗАО "МедСтор" и ООО "Балтия", неустановленными лицами были намеренно завышены цены на указанное оборудование.

В результате были похищены бюджетные средства в сумме не менее 117 млн. рублей.

Напомним также, 23 декабря оперативная группа УБЭП ФСБ по СПб и ЛО провела обыски в СПбГМУ им. Павлова (Первый мед). Под подозрение ФСБ попало руководство вуза.

В Управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти "КУРЬЕРУ" тогда сообщили, что “действия в институте проводились следственной службой управления и оперативниками службы экономической безопасности петербургского УФСБ”.

По версии следственного управления ФСБ, руководители вуза завысили смету на строительные работы, чем нанесли ущерб государству на 15 миллионов рублей. При этом средства были присвоены.

УФСБ по Петербургу возбудило уголовное дело по статье 160 часть 4 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере).

Добавим, с августа по ноябрь 2010 года в Медицинском университете имени Павлова проводил проверку Росфиннадзор.

Кроме того, еще в марте 2009 года следственный отдел СУ СКП Петроградского района вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ректора Медицинского университета имени Павлова Михаила Дидура, проректора Глубоковского и еще четырех сотрудников университета.

Оперативники ГУ МВД по СЗФО, которые проводили проверки в вузе, искали в действиях руководства признаки преступления по статьям 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 286 (превышение должностных полномочий) и 30-159, часть 4 (покушение не мошенничество) УК РФ. Предположения основывались на результатах аукционов на поставку продуктов питания и оказания охранных услуг университету в декабре 2008 года.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)