Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sin-paciencia.livejournal.com

Реклама на проекте

Как продать страх? - 1

Wednesday, 16 March, 04:03, sin-paciencia.livejournal.com

Всем понятно, что если среднестатистического человека хорошенько напугать, то ему можно втюхать что угодно.
Страх - это невероятно сильная эмоция, которая, воздействует на мозг посильнее какой-нибудь радости (согласно многочисленным исследованиям лимбической системы вцелом и амигдалы/миндалевидного тела в частности).
Простой пример, если вы хотите продать Вещь, то у вас есть три варианта:
- поставить в один ролик обнаженную женшину и Вещь,
- разглагольствовать о том узачем покупателю на самом деле нужна Вещь,
- показать ролик о том, что мы все умрём, но спасутся (или умрут в менее страшных муках) те, у кого будет Вещь.
Интуитивно понятно, но подтверждается, Линдстромом и Андерхиллом, например, что третий вариант сработает лучше прочих. Так уж устроен мозг.
Совершенно очевидно, что ни дня не проходит без чего-то очень хорошего, чего-то очень плохого, и, в большей степени, чего-то повседневного. Но если вам что-то нужно от населения - сделайте акцент на плохом.
С недавних пор получило распространение такое явление как fear mongering, нагнетание и разжигание страхов путём распространения и некоторого искажения информации. Изначально оно было использовано в избирательной кампании в 1964 году "Девочка с ромашкой" (ролик в начале), чтобы побудить население снискать защиту от ядерной катострофы и избрать-таки "нужного кандидата". По слухам, та же полит технология, но в больших масштабах применялась для массового одобрения ввода войск в Ирак, а так же увеличения благосклонности населения к нынешней правящей партии в России. Что уж говорить о беззаконии бизнеса и бюрократии под маркой "Страна переживает кризис 2009-го!!!"

Вообще этот пост меня побудила написать смс, полученная вечером в понедельник и будоражащая всё Азию
"BBC FLASHNEWS:Japan govt confirms radiation leak at Fukushima nuclear plants. Asian countries should take necessary precautions. If rain comes, remain indoors first 24hrs. Close doors & windows. Swab neck skin with betadine where thyroid area is, radiation hits thyroid first. Take extra precautions. Radiation may hit Phillipine at startng 4pm today. Pls send to your loved ones".
Би-Би-Си сообщает: Японское правительство подтвердило выброс радиации, жители азиатских стран должны оставаться дома в течение суток после дождя, и принимать прочие меры безопасности, ну и требуют перепоста, конечно.

Штука в том, что то и дело всплывают всевозможные катострофы, то в Карибском бассейне, то, в НЗ, то в Японии вот. И всегда находятся люди, которые будут вполне убедительно доказывать, что планета вот-вот полетит в тар-тарары. И у таких новостей находятся миллионы читателей и перераспространителей. Ничего хорошего они, по сути, не приносят, только сеют панику и нагнетают.

В следующем(их) посте(ах) я попытаюсь обрисовать, кто и почему распространяет страх, что нас заставляет бояться и...как всё же продать страх да поэффективнее ;)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)