Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

На злобу дня – «Троицкий вариант - Наука»

Tuesday, 15 March, 09:03, alien3.livejournal.com
Вышел свежий номер ТрВ №5 (74N) за 2011 г. (читать в PDF).
Читая газету, я всё время ловил себя на мысли, что вот… история творится на наших глазах. Здесь и сейчас…



Главный материал номера – это ситуация в Японии.
Специалист по изучению очагов землетрясений Наталья Радзиминович рассказывает о землетрясении и его последствиях - «Цунами: ужас воочию» (стр. 1-2), а Игорь Лисов ([info]buchwurm) освещает техногенную сторону - «Ядерный след землетрясения» (стр. 3). К сожалению, ситуация обостряется в реальном времени и сейчас ситуация на АЭС «Фукусима-1» получила статус тяжёлой ядерной аварии

«Я к вам пишу – чего же боле?» (стр. 4) – ТрВ опубликовал письмо молодых учёных в адрес Президента, посвященное проблемам с применением 94-ФЗ. *Я тоже его подписал*.
Ирина Якутенко ([info]ya_solntse) в своей авторской колонке с иронией продолжила тему открытых писем – «Половина дела» (стр. 14).

О том, как пишется история, какие повороты судьбы бывают в жизни людей, читайте у Льва Клейна – «Правленое прошлое» (стр. 12).

Сергей Попов ([info]sergepolar) написал обзор опубликованного документа Vision and Voyages for Planetary Science in the Decade 2013-2022, содержащего рекомендации для развития планетных исследований в США в течение 2013-2022 гг.
Перечисляются наиболее перспективные миссии и обсуждаются приоритеты в исследованиях – «Планеты там, планеты тут» ... (стр. 5) (к сожалению, возможности NASA были сильно ограничены новым бюджетом США).

P.S. Говоря о науке и образовании: в копилку образовательных ресурсов-online - Academic Earth – лекции ведущих университетов на английском. (via [info]dyonis_rakhl)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)