Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Чёрно-белая: причём очень белая

Monday, 14 March, 13:03, antarctic_2010.livejournal.com
Бернард Кальб – ещё один свидетель эпохи и живой классик: ему сейчас под 90, а в середине 50-х он деле газетные рапортажи о легендарной Operation Deepfreeze – к 55-й годовщине завершения которой New York Times выкладывает ч/б кадры той поры под заголовком Antarctica in Black and Very White.




Operation Deepfreeze – это, если коротко, самая масштабная американская вылазка в Антарктику, после которой в итоге был подписан Антарктический договор: но это отдельная история. Военные корабли ни до, ни после не заходили так далеко на юг.

На этих кадрах – уже известный нам ледокол Atka, занесённые снегом 70-футовые вышки довоенной базы Little America, Эдмунд Хиллари, пока не бываваший на полюсе, и, разумеется, контр-адмирал Ричард Бэрд в роли почётного руководителя.

Самый неожиданный сюжет – отлов пингвинов для зоопарка: их поднимали на борт довольно бесцеремонно, то есть на верёвке за лапы вниз головой.

Ну а на полюс репортёр Кальб тогда так и не попал. В самолёте, который должен был пролететь над полюсом 13 января 1956, было единственное место для прессы: Кальб бросал монетку с коллегой из Associated Press – и проиграл.

Вот один из тех кадров: тогда ещё будущая, а ныне вот уже более сорока лет как закрытая и вмёрзшая в лёд база Уилкис / Wilkes.


Вот ссылка на слайд-шоу на сайте NYT – а вот сам молодой Бернард Кальб у могилы Скотта как раз 55 лет назад, в марте 1956.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)