Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Зеркало жизни от Салтыкова-Щедрина

Sunday, 13 March, 22:03, saleksashenko.livejournal.com
Прилетел в Москву сегодня ночью, спал урывками, в общей сложности, 4 часа, но вечером пошел на  Алексея Девотченко (aldevot)  в помещении театра "Модернъ", "Дневник провинциала в Петербурге" Салтыкова-Щедрина. Михаил Евграфович - знаток души русского бюрократа не устаревает, каждый раз, перечитывая его, убеждаюсь в этом. Хотя прошло сто сорок лет, но все те же реформы и контрреформы, экспертные группы и поиски смысла, децентрализация  и выборность губернаторов,  всёпоглащающий гламур (с поправкой на возраст), затягивающий в себя всех, кто к нему приближается.
На этот раз замечательный текст дополняется "ядерной" энергией Алексея, который не уходит со сцены более полутора часов. Маленький зал, мест 100, всё на ладони, не спрячешься и не схалтуришь. Хотя он (Алексей) уже свыкся с этой ролью,  в его исполнении нет того налета пофигизма по отношению к зрителю, который, к сожалению, встречается всё чаще и чаще у тех актеров, которые могли бы претендовать на освободившиеся места российских театральных звезд. Звезд не потому, что девушки тащатся от их вида и готовы визжать от восторга, когда видят своего кумира на сцене, а от того, что у тебя в голове остается сильный образ в его исполнении.  Вижу Алексея второй раз за месяц (перед этим были "Записки сумасшедшего" Камы Гинкаса в МТЮЗе) и буду надеяться, что он пройдет этот нелегкий путь.
Помимо щедринских фраз - например, чего стоит вот этот пассаж: " Членам   сих   комиссий   предоставить:   а)   определять   степень благонадежности обывателей; б) делать обыски,  выемки  и  облавы,  и  вообще испытывать; в) удалять  вредных  и  неблагонадежных  людей,  преимущественно избирая для поселения места необитаемые и ближайшие к Ледовитому океану;   - замечательная сценография, где герой движется среди разнообразной стеклянной посуды, которая то ли демонстрирует как много было выпито, то ли говорит о том, как сложно жить в хрупком мире и ничего при этом не разрушить.
Одним словом, хотите серьезного и смешного до слез действа - идите! И не бойтесь узнать себя временами ...

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)