Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Новый порядок по-Кривонос в скорой - скоро можно будет не беспокоиться

Monday, 14 March, 00:03, aquareus.livejournal.com


Скорая помощь станет экстренной - http://prgazeta.ru/site.php?mod=article&action=show&id=10909

Минздрав утвердил новый порядок оказания скорой медицинской помощи.


С чего начнется реформа в российской системе экстренной медицинской помощи? Как это отразится на пациентах? Об этом нашему корреспонденту рассказали директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития РФ Ольга КРИВОНОС и главный специалист Минздравсоцразвития РФ по скорой медицинской помощи, директор НИИ скорой помощи им. Джанелидзе (Санкт-Петербург) Сергей БАГНЕНКО.


- Сергей Федорович, с чего начнутся не бумажные, а фактические преобразования?

- Прежде всего, изменения коснутся госпитального этапа, - говорит Сергей Багненко. - В городских, районных, областных и других крупных больницах (не менее 400 коек), в которые ежедневно поступает не менее 50 экстренных больных, на базе приемного отделения будут созданы отделения экстренной медицинской помощи. Если в больнице уже было отделение скорой помощи - оно вольется в состав нового отделения.

Идея создания отделения экстренной медицинской помощи при крупных больницах была реализована в Ростове-на-Дону, и этот опыт лег в основу нового закона. В городе-миллионнике работа поставлена так. Выездные бригады городской больницы скорой помощи принимают вызов, приезжают к пациенту и уже на месте начинают оказывать необходимую помощь. Если есть необходимость везти пациента в больницу - доставляют в приемное отделение. И там с ним работает дежурная бригада, в которую входят хирург, травматолог и нейрохирург. Они и решают «судьбу» пациента: отпустить его домой, отправить в профильную больницу или на операционный стол. Что немаловажно: приемное отделение объединено с операционно-реанимационным блоком. Но попадут туда только больные из самого тяжелого, «первого» потока, которым нужна экстренная операция. После минимальной санобработки их отправляют на операционный стол. Хирургический блок объединен с анестезиологией и реанимацией. Здесь борются за жизнь самых тяжелых пациентов.

Пациенты «второго» потока - это те, кому нужна противошоковая терапия. Их приводят «в чувство» с помощью медицинских манипуляций, а уже потом обследуют: делают пункцию, лапароскопию, останавливают кровотечение. За больного отвечает хирург дежурной бригады.

«Третий» поток - больные, которые отделались легким испугом. Им достаточно помощи, оказанной в приемном отделении.

Такая организация экстренной медицинской помощи уже дала свои результаты. В Ростовской области летальность пациентов, которые поступают в больницу в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, снизилась до 19,8%, тогда как средний уровень смертности в России в таких случаях - до 27%.

- Ольга Владимировна, понятно, что строить новую структуру будут не с нуля.

- Отделения скорой помощи есть во многих российских больницах, - говорит Ольга Кривонос. - Другое дело, что все это нужно упорядочить. Например, диагностические службы. Они зачастую не работают круглосуточно. Значит, в этой больнице нужно не приобретать дорогостоящее оборудование, а просто правильно им распоряжаться. Если есть аппарат компьютерной томографии - то целесообразнее переподчинить его скорой помощи и тоже запустить в круглосуточном режиме. Сегодня главное - организация системы внутри существующего учреждения.

- Ольга Владимировна, есть случаи, когда скорая не выезжает в село, пока фельдшер им не позвонит и не подтвердит необходимость выезда бригады.

- В ряде регионов такая ситуация действительно существует. Но Минздрав никогда не издавал такого распоряжения. Эту проблему нужно решать на местном уровне.

- По новым правилам скорая помощь будет работать в тесном сотрудничестве с работниками МВД. И даже доставлять в лечебные учреждения граждан в алкогольном опьянении. Это правда?

- Теперь, если человек дезориентирован в пространстве, находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то его доставят не в вытрезвитель при отделении милиции, а в больницу, - говорит Ольга Кривонос. - Вызов осуществляет сотрудник милиции, приезжает скорая и забирает такого больного. И он будет находиться в больнице, а не в вытрезвителе. Потому что любое опьянение - это токсическое отравление. Но поясню. Скорая - не такси. Выезжать к таким пациентам она будет только по сигналу милиции.

- Самые большие нарекания у населения - задержки скорой помощи в пути. Иногда врача неотложки приходится ждать по часу и больше. Какие нормативы существуют по «скорости реагирования» на вызов больного?

- Есть международные нормы - 10-15 минут ожидания скорой после вызова, - отвечает Ольга Кривонос. - В российской программе «Здоровье» говорится об отдельных категориях больных - это инсультные больные, а также получившие травмы на дорогах - к ним скорая должна приехать как можно скорее. И нам удалось сократить время приезда к таким больным до 18-20 минут. Но только в тех регионах, городах, где есть четкое зонирование: вот трасса, вот больница, вот маршрут.

- Конечно, не всегда скорая приезжает в обещанное время, - говорит Сергей Багненко. - Но в чем причина? Мы делали анализ: 80% вызов делаются при нежизненно угрожающих ситуациях. То есть врачи скорой компенсируют нехватку врачей общей практики: их вызывают, когда поднимается давление, температура… Конечно, диспетчеры определяют, где они нужнее в настоящее время, поэтому кому-то приходится ждать дольше, чем хотелось бы. Но если это потеря сознания, падение с высоты, кровотечение, автомобильная травма, черепно-мозговая травма, электрошок - в таких случаях скорая уже укладывается в отведенные временные рамки.

Лариса Зелинская
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)