Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"...выписывал просроченные лекарства" - я не понял, кто там страдает олигофренией: героиня или автор

Friday, 11 March, 15:03, aquareus.livejournal.com
В Невьянске врач лечил больную эпилепсией просроченными лекарствами - http://kp.ru/online/news/847373/

Семен ЧИРКОВ — 11.03.2011 15:10

Дело Светланы Донец, матери психически больной Тани, против врачей Невьянска закончилась, как это ни странно победой простой женщины. Судья Ирина Балакина наказала врача рублем. Теперь психиатр должен выплатить Светлане Донец 10 тысяч рублей за тот моральный ущерб, который понесла ее дочь в результате горе-лечения. На днях этот приговор вступил в силу.

Светлана Донец с дочерью Таней приехала на Урал с Украины. С детства Таня страдала эпилепсией и олигофренией. Свердловские врачи предложили Светлане сдать ее в стационар, но через пять месяцев мама забрала девушку домой. Полысевшую и больную.

Но потом приступы участились, и Светлана пошла с 19-летней дочкой в поликлинику. Врач, не проведя анализов и не обследовав Таню, сходу назначил ей лечение. Что называется, на отстань. Но препараты девушке не помогли. Она слегла и перестала говорить. За все время обострения болезни лечащий врач Таню ни разу не навестил. И тогда Светлана подала иск, потребовав наказать медиков за бесчеловечное отношение к своей дочери. Пока длился суд, Таня скончалась, а на заседании выяснилось, что врач выписывал ей просроченные таблетки. Свою вину доктор не признал и даже заявил при свидетелях, что 19-летняя девушка не могла испытвать нравственных и моральных страданий, так как из-за олигофрении у нее отсутствует высшая нервная деятельность мозга.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)