Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Уполномоченный по правам человека будет нарушать права отдельных людей и организаций

Friday, 11 March, 09:03, aquareus.livejournal.com
В Интернете могут появиться «черные списки» чиновников, врачей, учителей - http://kp.ru/online/news/846891/

Уполномоченный по правам человека по Томской области Нелли Кречетова предлагает первым «повесить» на электронную «доску позора» Сергея Зайкова.

В Томске хотят составить антирейтинг учителей, врачей, чиновников и правозащитников, нерадиво исполняющих свою работу. С таким предложением выступила уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова.

- Я вношу инициативу по становлению института репутации в Томской области, - пишет уполномоченный по правам человека в своем официальном обращении к гражданскому обществу Томской области. - Он мог бы стать элементом внесудебной защиты прав человека, чего так не хватает в России. Ведь такие понятия, как «достоинство», «честь», «доброе имя», нередко трудно отстоять даже в суде.

Рейтинг будет размещаться на сайте уполномоченного по правам человека в Томской области, который сейчас находится в разработке. Полноценно он заработает через один-два месяца. Предлагать внести в «черный список» новое имя или название организации будут депутаты, представители общественных объединений и партий. Список кандидатов в антигерои будет рассматривать экспертный совет, состоящий из влиятельных томичей. Уже и первого претендента на попадание в антирейтинг нашли, войти в него имеет все шансы Сергей Зайков, который публично ударил губернатора по лицу, и его общественные защитники. О том, на какой стадии находится проект «доски позора», мы спросили у и.о. руководителя аппарата уполномоченного по правам человека Томской области Марии Абрамовой.

- За что можно попасть в ваш «черный список»?

- Для того, чтобы человек или организация попали в эти списки, нужно веское основание. За бытовое хамство, например, не попадешь, за некачественное выполнение своих обязанностей - тоже, а вот за вымогательство денег на операцию, которая должна проводиться бесплатно, или за незаконные поборы в школах - уже да. Здесь речь идет не о профессиональной компетентности, а о нарушении прав человека.

- А кто будет решать, кого «клеймить» строкой в антирейтинге, а кого нет?

- Это будет делать экспертный совет при уполномоченном по правам человека.

- Из кого же он будет состоять?

- Список людей, которые в него войдут, еще не определен. Однако понятно, что это должны быть влиятельные, авторитетные томичи. Скорее всего, в нем будут представлены люди, заслужившие уважение в разных сферах - в образовании, науке, культуре, медицине, бизнесе и другом. Решение о включении персон в сам экспертный совет вряд ли будет единоличным. Но пока вопрос о механизме формирования как совета, так и самого антирейтинга не решен, он обсуждается на уровне аппарата уполномоченного.

- А где гарантия, что людей или организации не будут вносить в этот рейтинг, чтобы свести какие-то личные счеты?

- За этим будет следить экспертный совет. Он будет работать не с индивидуальными обращениями томичей, а с многократно повторяющимися жалобами. То есть, если организация или человек не раз были замечены в нарушении прав человека, их кандидатуры будут выносить на обсуждение с последующей возможностью занесения в антирейтинг.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)