Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Обыденный опыт намба ;

Saturday, 05 March, 09:03, ivanov-petrov.livejournal.com
Я решил сделать вещь странную. Сказать то, что знают все (заинтересованные знать). Поделиться обыденным опытом.

Опыт о медицине
;. Врачи стали слабее. Некоторые, запомненные из молодости, и те, что сейчас уже иначе как дряхлыми не назовешь - за девяносто - иногда показывают: да, раньше были сильные врачи. То, что можно видеть сейчас - совсем иное. Среди общего уровня ничтожеств встречаются такие, которых называют хорошими врачами - я бы назвал их внимательными и старательными. Но сильных врачей нет - наверное, надо добавить "почти", но я не видел.

;. Лекарства стали сильнее. Очень значительно. Грубо говоря, таблетка за прошедшие десятки лет набрала силу, очень быстро оказывает очень сильный эффект.

;. Эти врачи очень плохо умеют применять эти таблетки. Могут дать не от того или с очень неприятными побочными эффектами, причем можно отыскать и не так трудно отыскать - с другими, более вменяемыми эффектами, но они не могут.

;. Народ в массовом порядке (в знакомых кругах) избегает иметь дела с врачами и медициной. К врачу идут, если порвало - болезнь острая, тяжелая. Если есть недомогание, обращаться к врачу даже как-то ошибочно - кто надумает, будет разубежден родственниками, знакомыми, советчиками. У всех есть очень плохой опыт общения с медициной. Гарантированно меньше вреда - перетерпеть, обойтись какими-то слегка помогающими т.н. "народными" средствами. В общем, прежде всего любую болезнь, кроме переломов, человек стремится перетерпеть, переходить, если нельзя - отлежаться. Вот коли он уже почти помирает, отлеживаясь - приходится звать врачей.

;. После лечения надо долго приходить в себя. Насколько это можно почувствовать - не просто от болезни, но и от последствий лекарств. Они уже почти неотличимы от наркотиков, с них (многих) приходится слезать, с мучениями уменьшая дозу (врач на этом не настаивает, напротив - врачи теперь легко прописывают лекарства, на которых пациент - по мысли врачей - должен сидеть годами и десятилетиями до конца). Грубо говоря, после больницы неделями, а то и месяцами - по стеночке, вымывая из головы мутную дурь и из организма общую слабость.

;. С очень многим можно бы справиться без лекарств, но это хлопотно и лениво. В основном таблетки принимают от лени - нет психических сил выяснять в книгах и у своего организма, что бы помогло, кроме таблетки, нет сил делать разные помогающие упражнения, а это всё средства длительные, на часы, и должные воздействовать регулярно, в течение дней. Нет сил вести "правильный" для своего организма образ жизни - этого не жрать, а того столько не пить. Усталость и лень заставляют действовать как привык, а когда сильно заболит и станет нехорошо - принять таблетку, которая - наверное - поможет. И она либо помогает, либо вызывают скорую, которая, не глядя, дает более сильные таблетки.
-----------------------

Считаю правильным, если бы кто рассказал обыденный опыт о:
органах власти; отношении к журналистам и новостям, СМИ; транспорте; продуктах
или хотя бы собрать ссылки про обыденный опыт http://www.openspace.ru/society/projects/201/details/20903/ (ссылка от http://amoro1959.livejournal.com/1286382.html)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)