Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Египетский музей: дополнение к списку потерь. Чехи в Абусире.

Friday, 04 March, 17:03, victorsolkin.livejournal.com
В сети появились дополнения к списку пропаж из Египетского музея в Каире. Они не официальные, перечень исходит от сотрудников музея. Однако он весьма похож на правду - на кадрах реставрационной мастерской стоят вещи из тех витрины, что упомянуты здесь как разбитые или поврежденные и о которых никак не упоминалось в предудущих перечнях. Итого, помимо тех пропаж, о которых уже писали, не найдено:

- из предметов, найденных в гробнице Тутанхамона, также пропали одна из трех военных труб царя, сделанных из драгоценных металлов), какая именно не уточняется, а также два опахала царя;
- из коллекции ушебти Иуйи, прадеда Тутанхамона, пропали не 11 предметов, а семь. Четыре - на месте.
- на втором этаже музея пропали все вещи из витрины с фаянсовым гиппопотамом, которого, к счастью, забыли воры и оставили на месте;
- обширнейшие потери, в сотнях единиц хранения, в зале 14 второго этажа со статуями - бронзовыми, фаянсовыми, каменными - египетских божеств, включая витрину см т.н. "золотом Дендеры" (сравнить фото витрины до разорения, снизу, с кадром с Захи Хавассом в реставрационнйо мастекрсчкой в предыдущем посте)



- из зала 12 второго этажа пропали 17 ушебти Позднего времени;
- некий бюст Нефертити из Амарнского зала, высотой 7 см, никаких деталей;
- некий "бюст Туйи, матери Нефератити" (видимо, речь о голове царя Эйе, ее отца, который был в той же витрине, что и недавно найденная статуя амарнского царя)

http://www.artsjournal.com/realcleararts/2011/03/a-leaked-inventory-of-missing.html

Чешские археологи, во главе с Мирославом Барта приехали в Абусир. Археологическая зона, по их словам, очень сильно пострадала от грабителей. По словам Барта, "несколько десятков грабительских раскопов - повсюду, в гробницах и погребальных шахтах. Воры взломали двери хранилища, исчезли некоторые памятники с надписями уничтожены, так как грабители бросали их на пол и даже топтали, так что антропологические материалы, органические остатки, керамика и блоки с надписями и изображдениями мы нашли в единой массе". В ближайшее время к экспедиции присоединится подиога, которая постарается разобрать хранилища и привести их в порядок, насколько это возможно.

По словам Барта воры - это, в основном, жители окрестных деревень. "Деревня на краю зоны Абусир очень велика, там живет несколько десятков тысяч человек. У них - плохое образование, по их мнению мы каждый день находим здесь по золотой статуе. Искали они небольшие предметы из драгоценных металлов, но даже если мы и нашли бы таковые, они были бы не здесь, а в Египетском музее", - говорит Барта. Он также считает, что ситуация с набегом вандалов может повториться в любой момент и сейчас очень важно получить поддержку местных жителей, установить с ними связи. Также чещские ученые решили разработать на будущее образовательную программу для местных школ, рассказывающую о памятниках Абусира и том, что на самом деле находят там археологи. Также Барта не думает, что похищенные вещи удастся продать - у местных нет для этого необходимых связей (наивный, наивный Барта - В.С.) - многое будет выброшено или попросту закопано в другом месте.

http://magazin.ceskenoviny.cz/zpravy/cesti-archeologove-nasli-lokalitu-v-egypte-dost-ponicenou/604770

Переводить не буду, лень. Английский текст про миллионы, коррупцию вокруг пресловутого магазина сувениров Египетского музея, и то, кто и за кем стоит, забывая про законы. Почитайте.

(с) фото - insecula.com
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)