Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

И на глазах есть пятна. Белые. На фотографии.

Friday, 04 March, 15:03, aquareus.livejournal.com
Белые пятна в глазах на фото - дурной знак - http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/6370-belye-pyatna-v-glazah-na-foto-durnoy-znak.html

Сегодня, 11:00

Белые пятна в/на глазах, которые можно увидеть на фотографиях, означают, что для кого-то наступило время обратиться к врачу, советует офтальмолог из Далласа.

Доктор Ник Хоган (Hogan), офтальмолог из Юго-западного медицинского центра при Университете штата Техас (США) говорит, что фотосъемка со вспышкой похожа на офтальмоскоп – освещающий инструмент, который используется медиками для изучения глазного дна.

"Красный рефлекс, который появляется в глазах у людей на обычных фотографиях, вызван отражением света от сетчатки, - объясняет американский специалист по зрению. - Красный цвет возникает из-за крови, и это нормально".

Но. Если вы увидели на фотокарточке, что зрачок имеет белый или переливающийся радужный цвет, то визит к офтальмологу или педиатру мог бы быть очень и очень полезным, советует доктор Хоган.

При лейкокории (болезни Коатса) зрачковый рефлекс не красный, как обычно, а белый (амавротический кошачий глаз). Болезнь Коатса является следствием аномалии сосудов сетчатки. Распространена у лиц молодого возраста. Чаще болеют мужчины. Чаще заболевание локализуется в одном глазу. Двустороннее поражение встречается в 10% случаев. Возможно развитие заболевания в возрасте от 8 до 10 лет (ювенильная форма). В возрасте от 40 до 60 лет отмечается сенильная форма, которая может сочетаться с гиперхолестеринемией.

Или белый зрачок возникает из-за блокирования красного рефлекса», продолжает Хоган.

"Недостаток крови в сетчатке существенно сбавляет красный рефлекс, и этого может оказаться достаточным, чтобы убить сетчатку. Отсюда вам - и отсутствие рефлекса", отметил опытный офтальмолог.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)