Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Открытое письмо девятикласснику

Wednesday, 02 March, 16:03, don-beaver.livejournal.com
Дорогой Азат!

Ты просишь посоветовать хорошие книги для изучения физики, математики, химии, биологии. Сверх учебников.
Лучший вариант, по-моему, энциклопедии Аванты. Они написаны профессиональными учеными и сочетают интересное изложение с точностью фактов.
Физика http://www.ozon.ru/context/detail/id/4944009/
Астрономия http://www.ozon.ru/context/detail/id/4411489/
(Астрологический отдел в астрономической энциклопедии читать не надо – это раздел добавлен не учеными-авторами, а издателем, и он предназначен не для школьников, а в основном для взрослых с младенческими мозгами).
Математика http://www.ozon.ru/context/detail/id/83766/
Химия http://www.ozon.ru/context/detail/id/3484767/
В этой энциклопедической серии есть и масса других областей науки – геология, география и т.д. Где-то я видел электронные версии этих энциклопедий.
Список некоторых полезных художественно-познавательных и научно-популярных книг я привёл в своём интервью: http://www.fantlab.ru/article479
Эти книги много чего дадут в добавление к учебникам, но если есть желание поступить в университет на физику или математику, то надо заняться программой заочных школ, например, при МФТИ – раньше там были такие исключительно полезные ЗФТШ, которые рассылали тетрадки с задачками и тренировали школьников на уровень задач, требуемый для поступления в МФТИ, МГУ и другие ведущие вузы. Возможно, эти школы и задачи уже есть в Интернете (кто-нибудь подскажет?).
Ты спрашиваешь о Викиверситете. Я практически не знаком с его содержанием, но видел там абсолютно бредовые, с научной точки зрения, материалы. Так всегда бывает с малоконтролируемыми площадками. В киберпространстве вообще довольно много сумасшедших, рекламирующих свои теории. Что будет с Викишколой при Викиверситете – не знаю, она ещё практически пуста. Вот Moodle-школу на Гномио мы постараемся сделать более-менее надёжной, без торсионных полей и эзотерики.
Главная проблема физико-математического школьного образования в том, что оно похоже на лекции по плотницкому делу, когда школьнику втолковывают десять способов обстругивания и распиливания, а самостоятельно гвоздя забить не дают. Поэтому выпускники школ часто не могут применить изученную математику для исследования реального мира.
Я постараюсь создать несколько интернет-лекций для НОУ (будут размещены в Moodle-школе), которые позволят школьникам забивать гвозди самостоятельно. В моих научных сказках тоже кое-что на эту тему есть.
Азат, пока предлагаю тебе в качестве домашнего задания следующую задачку из моих сказок:

О ЗАКОНЕ ДВИЖЕНИЙ ПЛАНЕТ
Если принять среднее расстояние от Земли до Солнца за единицу (она называется астрономической единицей и обозначается – а.е.), то средние расстояния от Солнца и периоды обращения шести планет, известных во время Кеплера, будут таковы:
Меркурий: 0.387 а.е., 0.241 года
Венера: 0.723 а.е., 0.615 года
Земля: 1.000 а.е., 1.000 год
Марс: 1.524 а.е., 1.881 года
Юпитер: 5.203 а.е., 11.862 лет
Сатурн: 9.539 а.е., 29.458 лет
Вооружись калькулятором и попробуй обнаружить изумительную закономерность, спрятанную в приведённых выше числах и найденную в своё время Кеплером.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)