Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ясин и ГМО

Sunday, 27 February, 22:02, q-uadrat.livejournal.com
Евгений Ясин в своей передаче на ЭМ внезапно выступил в поддержку широкого применения ГМО в России и будет говорить об этом еще в этот понедельник. Посылаю Евгению Григорьевичу лучи добра. Меня давно удивляло, что сельское хозяйство во всей этой модернизационной болтовне практически не упоминается. Удивление основано на следующих фактах (о чем господин Ясин совершенно справедливо и рассказал народу):

- Одним из долгосрочных трендов развития мировой экономики является то, что потребление еды в мире растет быстрее его производства (китайцы стали есть сыр). Это приводит к росту цен на еду и делает с/х все более выгодным делом.
- Только в России есть столько неосвоенной территории, плохо пригодной для земледелия.
- Для компенсации этого недостатка и нужно, казалось бы, использовать современные биотехнологии, в том числе и создание трансгенных организмов.

От себя добавлю, что биотехнологии в c/x это не только еда - выращивать можно и органические вещества, нужные для химической промышленности. Эти “промышленные биотехнологии” пока заметны только в производстве биотоплива, но совершенно не факт, что дело этим ограничится и для страны было бы неплохо оказаться внутри этого процесса. Впрочем, я уже об этом писал.

Я не буду здесь доказывать, что ГМО как технология не представляет никакой серьезной опасности. Правильный подход к каждому новому продукту ГМО - лицензировать его как очередной новый продукт на рынке (в этом смысле мне представляется совершенно безграмотным утверждениия о вреде ГМО вообще: "ГМО вызывает рак" или "ГМО снижает потенцию", и, тем более, исследования на подобные темы).

Более интересный вопрос, почему реализовать “план спасения России путем засаживания ее трансгенной кукурузиной” при текущей администрации не получится.

Во-первых, нынешние нанодеятели любят называть себя технократами, но на самом деле являются жуликами и ворами полными невеждами в элементарных вопросах. В качестве примера - высказывание по сабжу Медведева:

«Мне нравится хорошая кухня. Это и наша кухня, которая хорошо приготовлена. И японская бывает вкусной, европейская вкусной бывает, главное – чтобы качественно сделано было. Чтобы были хорошие продукты, а не генно-модифицированные».
[источник]
 
Что тут сказать."Легкость в мыслях необыкновенная". Ну а вообще, конечно, в памяти всплывает запрет на вывоз биообразцов из РФ в 2007 году, отмененный в течении недели. Если Путину можно было навешать такой фееричной лапши про биотерроризм на основе генома русского, то … ну, это многое объясняет, евпочя.

Вдвойне обидно, потому что мы вовсе не обязаны были быть такими же тупыми как американцы и европейцы, искуственно ограничивавшими развитие рынка ГМО. И уж совсем непонятно, почему мы должны быть глупее бразильцев, индусов или каких-нибудь филлипинцев, которые уже вовсю мастерят у себя новые ГМО.

Однако, постоянное мелькание в эфире носителей воинствующей анти-ГМО риторики типа пресловутой госпожи Ермаковой заставляет думать об экономических интересах. Я не знаю, кто продвигает (весьма успешно, надо заметить) в массы мракобесные идеи о вреде ГМО, но, условно, группы интересов можно разделить на несколько частей. Самые важные - это отечественные с/х производители, опасающиеся конкуренции с импортной ГМ-содержащей пищей и производители химических удобрений (распространение ГМО в сельском хозяйстве снижает спрос на удобрения). Ну и, конечно, чиновничество, которое хлебом не корми, дай что-нибудь порегулировать, доморощенные экологи и сотрудники устаревших отраслевых НИИ, всякие религиозные и прочие популисты. Интересно все-таки узнать, кто стоит за всем этим.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)