Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Наука vs производство. Взаимодействие между участниками.

Sunday, 27 February, 19:02, superhimik.livejournal.com

   Сегодня я расскажу, как происходит взаимодействие между членами научного и производственного коллективов. Как уже повелось, не без стёба.
   
   Была у меня в школе психология, на уроках которой рассказывалось о том, что такое коллектив и какие стадии он проходит в своём развитии (сыпучий песок, мягкая глина, маяк, факел, алые паруса). Так вот, я считаю, что коллектив - это фикция. Считается, что в коллективе каждый работает над достижением одной на всех цели. Формально так, конечно, и происходит в тех группах людей, которые до сих пор называют этим термином. Однако ситуация практически повсеместно такова, что ни один из членов коллектива не участвует в распределении материальных благ между его участниками. Материальное вознаграждение изначально предопределено рамками трудового договора, должностью, наличием блата и так далее. И решение о вознаграждении принимают не все члены так популярного нынче, но абсолютно не соответствующего действительности слова "команда", а начальство, которое, порой, и понятия не имеет, что происходит в этом так называемом коллективе.
   Коллектив, по-моему, - это сообщество равных. Главным условием его существования я бы назвал равное распределение благ или абсолютно принимаемая всеми на сознательном уровне формула их распределения, которая учитывает вклад каждого в достижение цели. То есть я, например, как член коллектива, считаю нормальным получить меньше коллеги, но не потому что коллега - кандидат наук, а потому что коллега вкалывает у тяги, а я занимаюсь бумажной работой. Надеюсь, моя мысль понятна.
   Итак, особенностью научного сообщества является то, что в нём равный взаимодействует с равным. В данном случае под равенством я подразумеваю только то, что один научный работник большую часть времени общается с другим научным работником. Конечно, глава научной группы в большей степени занят административной работой и по долгу службы общается с более широким кругом людей, но для остальных членов группы это справедливо. Стоит отметить, что общение в научной среде (как в общем-то и в производственной) не подразумевает постоянный разговор, а скорее служит синонимом слову "взаимодействие". Если, например, научная группа большая, то она часто дробится на группы поменьше, каждая из которых занимается своим проектом. И часто эти проекты почти не пересекаются. Соответственно, и рабоче-профессиональное взаимодействие между участниками таких групп ограничено.
   На производстве всё с точностью наоборот. Специалистам-химикам (а именно о них в основном я веду речь) с коллегами приходится иметь дело редко. Чаще всего приходится общаться с подчинёнными или с начальством. Цеховой технолог, например, большую часть времени проводит с рабочими и мастерами, иногда - с начальником цеха или главным технологом в зависимости от того, кому он подчиняется. Как вы понимаете, зачастую ни рабочие, ни начальство не имеет специального химического образования, что практически исключено в научной среде. Это обстоятельство очень сильно влияет на характер трудовой деятельности, порой извращая её до неузнаваемости. Один пример я уже приводил. Кроме общения по вертикали (с подчинёнными и начальством) существует тесное взаимодействие с людьми со стороны, назовём их так. В их роли выступают поставщики сырья, потребители готовой продукции, контролирующие органы и многочисленные административные службы предприятия: ремонтные, бухгалтерия, канцелярия и т.п. Естественно, каждая группа таких коммуникантов требует своего специфического подхода.
   Различен и характер общения в научных и производственных сообществах.
   В первых он носит куда более неформальный характер. Это связано как с небольшим количеством людей в рабочей группе и постоянным нахождением с ними плечом к плечу в одной лаборатории, например, так и со схожим характером деятельности.
   На производстве формализма и бюорократии гораздо больше. Характер общения даже юридически закреплён в должностной инструкции. Например, работая в одной научной лаборатории можно относительно спокойно (если нет сильной личной неприязни) попросить коллегу присмотреть за синтезом или за колонкой, отнести образцы на спектр и т.п. На производстве это не то чтобы не принято, а просто невозможно - рабочие роли чётко расписаны и иерархическая структура предприятия не позволяет, например, технологу просить начальника цеха написать рабочую инструкцию. Обычно взаимодействие по вертикали заключается в определении цели, утверждении сроков её выполнения и контроле за её достижением.
   Конечно, как в жизни научных работников, так производственников случаются светлые полосы, связанные с участием в различных конференциях, посещением семинаров, выставок, в ходе которых можно и себя показать, и опытом обменяться.
   К сожалению (или к счастью) всеобщая гонка за успехом приводит к тому, что общение с людьми не из своей песочницы часто затруднено тем, что некоторые детали своей работы приходится тщательно скрывать во избежание перехвата их конкурентами. Это характерно, насколько я могу судить, почти в равной степени как для научных работников, так и для производственников.
   Взамоотношения между различными научными группами можно свести к нескольким ситуациям.
   Если обе научные группы занимаются одним и тем же, то очень часто возникает конкуренция, заключающаяся в том, что каждая группа стремится первой получить новые результаты и, соответственно, опубликовать их в журнале посолиднее. На научных конференциях нередки, мягко говоря, ситуации когда представители одного клубка сплётшихся змей одной научной группы щиплют за хвосты после выступления представителей другого серпентария другой. Впрочем, пощипать друг друга на конференции - это повсеместная практика, которая распространяется и на случаи, когда объекты исследования у групп не совпадают.
   Реже возникают ситуации сотрудничества, когда в процессе исследования естественным образом происходит разделение труда. Например, одна группа работает с гексахрениленами, а вторая - с пентахрениленами. В таком случае возможен обмен сотрудниками, когда уже знакомый вам Пётр Михалыч на время приютит под своё крыло какого-нибудь аспиранта-пентахрениленщика и начнём взахлёб грузить его знакомить его с результатами полувековой давности актуального восстановительного гексахренилирования под высоким давлением. А аспирант в свою очередь будет пытаться применить разработанную Пётром Михалычем когда он сам был сопливым аспирантом методику для пентахренилирования.
   Гораздо чаще сотрудничество возникает между научными группами, которые занимаются абсолютно разными вещами. Тот же Пётр Михалыч может скооперироваться с физиками, у которых простаивает какой-нибудь дорогостоящий прибор, позволяющий изучить тонкую структуру гексахренилена и разглядеть все его шесть х. В результате все останутся довольны. Во-первых, Пётр Михалыч, которому теперь станут понятны детали реакционной способности его детища. Во-вторых, физики, которые таким образом докажут, что не зря выцыганили деньги на дорогую игрушку открытый ими эффект расщепления линий спектра в магнитном поле действительно обусловлен фундаментальной природой межхр межэлектронного взаимодействия.
   Может и так статься, что биологам понадобится мощный ингибитор окислительного фосфорилирования, и они обратятся к Петру Михалычу в надежде получить вещество, обладающее нужной им активностью. И аспиранты Петра Михалыча Пётр Михалыч, польщённый таким интересом, нахренилирует им с десяток соединений и втиснется десятым же автором в очередную университетскую мурзилку или удостоится рекламы благодарности в соответствующем разделе статьи, отправляемой в журнал посолиднее.
   Очень распространена кооперация между различными производствами. Как правило, она часто сводится к тому, что продукция одного служит сырьём для второго. Например, кто-то отливает или куёт заготовки. Второй точит из них гайки и их цинкует, а третий берёт их для ручной конвейерной сборки очередного Cаманда Мерса.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)