Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Он улетел, но обещал вернуться ( IKEA и ПИИ в Россию)

Sunday, 27 February, 01:02, kar-barabas.livejournal.com
Читая в "Экономисте" заметку о секретах глобального успеха и секретности IKEA, вспомнил о бурной реакции на решение компании свернуть операции в России, якобы из-за коррупционного беспредела и ужасного бизнес-климата.  Этот эпизод спровоцировал тогда в СМИ поток разгромных статей об отсутствии прямых иностранных инвестиций (ПИИ)в российскую экономику и подтолкнул меня к записи о кривде про них

В свежей табличке из российской газеты показаны прямые инвестиции в страны БРИК. Видно, как резко упали ПИИ в россию, с 75 млрд. долларов в 2008 до менее 40 в 2009 и 2010. Об этом страшном падении, как о чуть ли не основном признаке крушения "российской модели развития" твердят все на каждом шагу.  Даже министр финансов Кудрин, который сам же лет десять эту модель развития строил :), в своей недавней речи в Красноярске с глубоким беспокойством сообщил:    
Прямые иностранные инвестиции упали также в 1,5 раза. По предварительным данным 2010 года, думаю, будет между 12-14 млрд. долларов. Это мало. У нас в лучшие годы доходило до 27 млрд. А сейчас у инвесторов есть настроение выждать, сделать паузу, посмотреть, как Россия восстановится после кризиса. Здесь нам нужно быстрее создавать необходимые условия и гарантии.

Проблема в том, что с этими душераздирающими рассказами об уродливости российской экономики не очень стыкуются цифры.  Как я уже записывал здесь раньше, по отношению к ВВП ПИИ в россию до кризиса выглядели прекрасно и росли.  Этот рост не был заметен в цифрах по чистым инвестициям (притоки минус оттоки), потому что российские компании тоже активно развивали свои операции в ближнем и дальнем зарубежье.

Во время кризиса ничего страшного с ПИИ в россию не произошло.  Да, они упали.  Но они упали практически везде, в большинстве недоразвитых стран.   Это видно на картинке из блога ФТ beyondbrics, на которой показаны чистые прямые инвестиции (притоки минус оттоки) в недоразвитые регионы мира.  Мы видим, что в 2007 и начале 2008 года имел место взрывной рост ПИИ в самые разные страны.  А во время кризиса прямые инвестиции упали везде.  Там, куда докризисные притоки резко увеличились накануне кризиса и вообще были значительными по отношению к ВВП (Азия, Россия, центральная и восточная европа), замедление было более резким.  ПИИ в Китай упали меньше, но в Индию и Бразилию упали заметно.

В свежем "Экономисте" на фоне интригующего рассказа о новом документальном фильме про компанию и о минимизации налоговой нагрузки собственниками IKEA, сообщается о том, что у компании были проблемы в России.  IKEA якобы не желала быть втянутой в коррупцию. Потом обнаружилось, что ее сотрудники в питере давали взятки.  Заканчивается же статья упоминанием планов IKEA удвоить число магазинов в Москве, построив еще 3.

Что же призошло за полтора недолгих года?  Есть несколько вариантов ответа:
  1. в России развернулась непримиримая борьба с коррупцией, что отразилось в изгнании Лужкова, изменился бизнес-климат;
  2. Икея со своим новым диваном "Экторп" попала в список инноваторов и получила налоговые льготы, которые покрывают расходы компании на все еще цветущую коррупцию;
  3. IKEA, как любимый нами Карлсон, любит хорошо о себе говорить.  На самом же деле ничего нового не произошло, просто прямые иностранные инвестиции опять набирают силу, как и во всем остальном мире. И IKEA вернулась за плюшками.
Интересно еще и то, что в оттоках капитала из России много хорошего.  Если в стране профицит по текущему счету платежного баланса, то должны быть либо оттоки капитала, либо изменения в валютных резервах.  Если избыток накоплений по сравнению с инвестициями не вкладывать в казначейские облигации США и другие низкодоходные инструменты, то их можно вкладывать в биржевые акции или же наращивать прямые инвестиции из России в другие страны.  Примерно так, как это делает Китай, создав в 2007 году Китайскую инвестиционную корпорацию.  Так и должно быть, и незачем ругать себя за утекающий капитал.  Он из Норвегии со свистом утекает и из Германии.  А в этих странах прекрасный бизнес-климат и отличные институты.

ДОП: заметил , что [info]zhu_s  у себя тоже высказался про ПИИ.  Он говорит о разнице в цифрах у Росстата и ЦБ.  В российской газете цифры из UNCTAD, основного источника для международных сравнений. Недавно была обнародована база данных.  В ней цифры по 2009 включительно, а  для 2010 года оценки вот отсюда.   Замечу, что, если прямые иностранные инвестиции считаются в основном "кипрскими" и не совсем иностранными, то льготы и гарантии им тем более не надо давать :).
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)