Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Sunday, 27 February, 00:02, m61.livejournal.com
У АБС в "Хромой судьбе" описана одна омерзительная сцена (тем более омерзительная, что, насколько я понимаю, она основана на реальных событиях). Один писатель (имеющий прообразом Казанцева, судя по всему) обвиняет другого писателя в пособничестве фашизму.

На основании чего? На основании того, что в рассказе последнего описан полет со сверхсветовой скоростью.

Вы не видите логики? А "логика" очень простая, следите за руками: как известно, по теории относительности предельной скоростью является скорость света. Кто создал теорию относительности? Эйнштейн. Значит, "опровергая" теорию относительности - вы выступаете против Эйнштейна.

А из-за кого он вынужден был уехать из Германии? Из-за фашистов.

Следовательно...

Дикость, не правда ли? Но не спешите бурчать про "гримасы проклятого совка". Увы, такая манера "рассуждений" - вполне общечеловечна, к сожалению.

Так, буквально только что я читал материалы по пресловутому "Филадельфийскому эксперименту". Натолкнулся и на статью с его разоблачением (точнее - с разоблачением легенды о нем). А потом - на статью с "разоблачением" разоблачения.

И это было - просто чудесно!

В исходной статье (построенной в виде интервью с очевидцем) оный очевидец, отвечая на вопрос, не являлось ли главной целью эксперимента достижение радарной невидимости корабля - заявил, что нет, не являлось, так как Германия в то время не использовала массово радары на подлодках (являвшихся главной угрозой американским кораблям).

Вы уже, я думаю, догадались, что произошло далее.

В ответной статье первым же делом были приведены факты таки использования радаров немцами (правда, факты относились почему-то к надводным кораблям и самолетам; про подлодки же было сказано, что они тоже начали получать радары в 1944 году - т.е., спустя год после эксперимента), после чего было патетически воскликнуто: "Какое кощунство делать такие заявления накануне Дня Памяти жертв нацизма - убитых в том числе и оружием, ведомым этими радарами!"

А вот как это звучало в оригинале: "Around this time of Memorial Day it is a special affront to the sacrfice of those who gave their lives to keep the world free from Nazism in the face of weapons guided by the same radar systems that Dudgeon claims that the Germans had not deployed"

Право же, по-моему - я ничего не преувеличил.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)