Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Возвращаясь к написанному

Saturday, 26 February, 03:02, superhimik.livejournal.com

   В прошлый раз, когда я рассказывал об особенностях подготовки разных химиков, мои коллеги задали несколько весьма важных вопросов (пусть и в неявной форме), на которые надо хотя бы вкратце ответить.
   Уважаемый [info]gaste11o заметил, что хоть получение химического образования и требует хорошего знания математики, в реальной жизни те непростые математические выкладки, которыми мы занимались, скажем, на аналитике, считая всякие сложные равновесия, или на квантах, решая уравнение Шрёдингера, не пригождаются. Конечно, Пётр прав. Цеховому технологу вряд ли понадобится интегрирование и дифференцирование. Как правило, часто приходится считать проценты и очень редко - логарифмировать на калькуляторе, прикидывая рН какой-нибудь очередной чачи. Однажды (1 раз за 7 лет) мне пришлось считать рН раствора фосфорной кислоты, чтобы определить теоретически, какой рН может быть у моего средства для чистки туалета. :)) Совпадение с теорией было неплохое. Чистило оно тоже хорошо. :)))
   Но могу сказать, что постоянная работа в вузе с числами приносит свои плоды. Ежедневно приходится прикидывать концентрации растворов, расход реактивов, и полученные в вузе навыки позволяют это сделать быстро с нужной точностью, чему, порой, завидуют даже бухгалтера.
   Не менее уважаемые [info]lastpook и [info]yuras_adamovich в мягкой форме высказали своё негодование по поводу того, что в комментариях я осмелился заявить, будто фармацевт - это не химик.
   Для тех, кто не совсем в теме, поясняю. Химический факультет Белгосуниверситета части своих студентов присваивает квалификацию "Химик. Химик-фармацевт". И такое моё, по мнению выше обозначенных коллег, прохладное отношение к фармацевтам, недопустимо. :))
   Действительно, профессия фармацевта очень близка к профессии химика, особенно если мы ведём речь о специалистах производственных отделов аптек, которые занимаются изготовлением так называемых экстемпоральных лекарственных средств и проверяют их качество. Химические дисциплины составляют основу профессиональной подготовки фармацевта и мой нигилизм, конечно, не совсем уместен.
   Итак, классический фармацевт занимается изготовлением, контролем и отпуском лекарственных средств. Результат его работы - готовая лекарственная форма.
   А далее следует несколько но.
   1. Специалисты химфака сначала химики, а уж потом - химики-фармацевты. Это обычные "наши товарищи", программа которых разбавлена такими дисциплинами как фармацевтическая химия, физиология человека, фармакология, фармтехнология и т.п. В то же время дисциплины биолого-фармацевтического толка типа фармакогнозии (изучает природное лекарственное сырьё) они не проходят.
   2. Из-за нашего государственного идиотизма права работы в аптеках химфаковцы не имеют, соответственно аптечной практики не проходят и в силу этого классическими фармацевтами не являются.
   3. Правильнее будет сказать, что такие фармацевты - это химики со специализацией в области фармацевтической химии, подготовка которых нацелена скорее на промышленную работу нежели мелкосерийную аптечную практику. Таким образом, я повторю ещё раз избитый тезис о том, что, при всём своём многообразии, основной объект химии - это вещество. И именно работе с веществом обучают на химических факультетах классических университетов независимо от присваиваемой при этом квалификации.
   Напоследок, думаю, уместно будет процитировать свой самый первый пост о том, насколько фармацевтические дисциплины близки классическому химику, которым я когда-то являлся. Читайте: http://superhimik.livejournal.com/2009/11/21/.
   P.S. Сегодня меня будет много.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)