Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Экспертиза качества решает все!

Thursday, 24 February, 21:02, aquareus.livejournal.com


Койкоборот - http://www.saratovnews.ru/newspaper/article/2011/02/24/koikoborot/

Сокращение сроков пребывания пациента в больнице — давняя мечта многих чиновников от здравоохранения, ведь стационарная помощь является одним из самых дорогостоящих видов лечения. В свое время еще министр Зурабов предлагал сэкономить бюджетные средства, выписывая больного после пяти дней пребывания в стационаре, и сегодня смелые планы скандального министра начали потихоньку воплощаться в жизнь.

Фабрики здоровья

На прошлой неделе широкая общественность оказалась взбудоражена новостью: московские власти планируют в два раза сократить срок пребывания пациентов в столичных стационарах, а сами больницы превратить в «фабрики здоровья», значительно сократив коечный фонд. Как объясняют медицинские чиновники, это стало возможным благодаря высокотехнологичному оборудованию: за 6-7 дней пациента быстро продиагностируют, окажут необходимую помощь, а затем отправят на долечивание в поликлинику. На первый взгляд, идея столичных чиновников вполне жизнеспособна: в хорошо оснащенных стационарах Санкт-Петербурга, Самары, Челябинска и других городов пациентов давно выписывают из больницы на четвертый — пятый день, поскольку малоинвазивная хирургия позволяет это сделать без вреда для здоровья.

Но тут же появились слухи, что после «прокатывания» данного новшества на столичном регионе сокращение сроков госпитализации пойдет по всей России. А значит, даже в районных больничках, которым не то что высококачественное оборудование, самый дешевый томограф не светит, пациентов будут просить «освободить» койку уже через неделю и отправлять на дальнейшее лечение в поликлинику. О скудном оснащении последних наша газета писала неоднократно, и непонятно, как амбулатории со сломанным УЗИ-аппаратом и талонами на лабораторные анализы сможет эффективно долечивать вышедших из стационара больных.
Впрочем, сроки госпитализации многие стационары сокращают уже сегодня самовольно, не дожидаясь реформ — и «оптимизации».

Лечим пневмонию: быстро, бесплатно

Шестидесятилетняя пенсионерка Екатерина Николаевна Малышева, жительница Саратова, в прошлом году подхватила пневмонию. Долго кашляла, после чего обратилась в поликлинику, где участковый терапевт поставила диагноз «хронический бронхит» и назначила травяные сиропы. Екатерина Николаевна послушно лечилась, но день ото дня ей становилось все хуже. В результате дочь вызвала «скорую», которая привезла женщину в одну из городских больниц, где и был поставлен диагноз «пневмония».

— Первые пять дней мне ставили системы, делали уколы три раза в день, — рассказывает Екатерина Николаевна. — Потом закончили уколы и перевели только на таблетки. На восьмой день ко мне подошел лечащий врач и сообщил, что анализы крови нормализовались, улучшения налицо, и я могу продолжить лечение дома. Какая разница, мол, где таблетки пить. Здоровой я себя не чувствовала, но подумала: действительно, дома долечусь. Согласилась на выписку, при этом меня попросили написать бумагу, что выписываюсь по собственному желанию.

Домашнее лечение не пошло женщине на пользу: пока доехала из больницы домой, продуло в маршрутке, снова начала подниматься температура. Лекарства не помогали, Екатерина Николаевна еле ходила. Через несколько дней с трудом добрела до поликлиники, заново сдала все анализы, а на следующий день испуганный участковый терапевт сама прибежала на дом к пенсионерке, возмутилась ранней выпиской и сообщила, что пневмонию лечат в стационаре не менее 14 дней. После чего посоветовала заново ложиться в больницу — оказывается, болезнь никуда не делась, а только усугубилась после «прогулок» Екатерины Николаевны из больницы в аптеку, поликлинику и обратно. Но возвращаться в стационар, откуда ушла «по собственному желанию», женщина наотрез отказалась: заново назначенные врачом уколы и системы еще десять дней ей делала соседка — медсестра.

К сожалению, подобные случаи отнюдь не единичны и, по мнению врачебных экспертов, происходят потому, что пациенты не знают своих прав.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Татьяна Гроздова, доктор медицинских наук, профессор, заместитель исполнительного директора по защите прав застрахованных граждан территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области:

— В нашей области средний срок госпитализации составляет 9-9,5 дня. Но отмечу, что сроки лечения пациента в больнице оговорены в стандартах оказания медицинской помощи, которых у нас на сегодняшний день около двух тысяч. Стандарты имеются на все группы заболеваний, и медицинские учреждения обязаны их соблюдать. Хотя здесь главное не длительность пребывания в больнице, а результат — чтобы пациент выздоровел. Но у нас были случаи, когда пациентов выписывали раньше времени, недолеченными. Ведь медучреждениям выгодно быстрее выписывать больных, поскольку они получают оплату по законченному случаю. То есть вылечил больного — получи деньги. Чем быстрее пролечат, выпишут, тем больше пациентов пройдет через койко-место, тем больше денег заработает больница. Поэтому если у пациента имеются сомнения в длительности сроков госпитализации, он может обратиться в свою страховую компанию с просьбой провести экспертизу качества оказанной медицинской помощи, в областной минздрав или в территориальный фонд ОМС, где ему разъяснят, по какому стандарту его должны были лечить в больнице.

Знать, под какой стандарт подходит твое заболевание, очень важно. К примеру, больного с гипертонией обязаны лечить в стационаре не менее 12 дней, а пациента после аппендэктомии (удаления аппендицита) — 9 дней. Длительность противоязвенной терапии в круглосуточном стационаре составляет в среднем 17 (желудка) и 15 дней (двенадцатиперстной кишки).

Но, как говорят саратовские страховщики, большинство саратовцев не только никогда не слыхали о стандартах оказания медицинской помощи, в которых прописаны диагностические и лечебные мероприятия, а также сроки госпитализации по каждому заболеванию, но до сих пор не знают, для чего нужен полис ОМС.

— Заявлений от пациентов по поводу ранней выписки из стационара у нас не было, хотя экспертиза качества оказания медицинской помощи, которую мы проводим как страховая организация, показывает, что такие случаи имеются, больных выписывают недолеченными, — сообщил Алексей Гусев, директор страховой компании ЗАО «МАКС-М» в Саратове. — Почему нарушения есть, а заявлений от пациентов нет? Все очень просто. У нас очень низкий уровень осведомленности населения. Многие до сих пор не знают, что полис ОМС — это государственная гарантия получения бесплатной медицинской помощи и думают, что полис — это просто бумага, которую нужно показать врачам, иначе на прием не пустят. Попадая в больницу, наш пациент может оценить только санитарно-гигиенические и бытовые условия пребывания в больнице: питание, отношение персонала, но это не имеет отношения к качеству оказанной медицинской помощи. И до тех пор, пока у нас не повысится профессиональная ответственность работников медучреждений за качество оказанных медицинских услуг, а так же информированность населения о своих правах как пациента и застрахованного, подобные случаи могут иметь место.

Но к сожалению, закон о профессиональной ответственности до сих пор не принят. А пациенты продолжают оценивать лечение в больнице по двум критериям: «медсестра была очень отзывчивая», «суп был вкусный, а каша в меру сладкая».

В больницу НА ДЕНЕК?

Впрочем, не все пациенты покорно позволяют обвести себя вокруг пальца. Некоторые упорно добиваются правды, что стоит им немало нервов и времени.

В середине октября прошлого года саратовец Николай Николаевич Петров (фамилия изменена) получил направление от участкового окулиста в областную офтальмологическую больницу, что на 9-й Дачной. Но за два дня до планируемой госпитализации ему позвонили из стационара и попросили приехать на два дня раньше, с утра в пятницу. Николай Николаевич приехал со всеми анализами и направлением от врача, его погоняли по кабинетам и положили в палату. В течение следующего дня — субботы пять раз прокапали глаза, а в воскресенье утром пришел доктор и сообщил, что лечение проведено и его… выписывают.

— Мне выдали «филькину грамоту», на которой не было ни печатей, ни штампов, а стоял только мой диагноз — глаукома и старческая катаракта обоих глаз, — рассказывает Николай Николаевич. — Сказали, мол, вам еще рано оперироваться, приедете на обследование через три месяца и выписали. То есть в больнице я не пробыл даже трех дней.

Такое необычное «скоротечное» лечение Николай Николаевич просто так не оставил, поскольку предположил, что его пребывание в больнице оказалось кратким только по той причине, что он не стал платить за операцию. Пожилой человек точно знал: его катаракта подлежит бесплатной операции, а никак не многочисленным обследованиям. С бумагой, выданной в медучреждении, он сначала обратился в областной минздрав, а затем написал письма в разные инстанции: начиная от губернатора и заканчивая Общественной палатой и президентом. В результате от министерства здравоохранения пришла формальная отписка, а из правительства Саратовской области — довольно интересный ответ. В письме сообщалось, что в больнице было проведено служебное расследование, которое подтвердило правильность трехдневного лечения (?!), а вот в оформлении медицинской документации оказались допущены нарушения, но ситуация уже взята под контроль. В конце письма Николю Николаевичу и его родным было любезно предложено обращаться за помощью. Той самой, бесплатной, гарантированной государством.

Как говорится, без комментариев. Единственный положительный момент: благодаря упорству в отстаивании своих прав и кипе собранных документов из различных инстанций Николаю Николаевичу удалось бесплатно прооперировать катаракту на правом глазу. Правда, в другой глазной больнице, но это уже иная история.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Дмитрий Гончаров, председатель Ассоциации страховых медицинских организаций Саратовской области, руководитель саратовского филиала «Росно-МС»:

— Проведенная нами экспертиза качества оказания медицинской помощи показала: в большинстве больниц Саратовской области нарушаются сроки госпитализации больных. Причем эта проблема наблюдается не первый год. Отмечу, что выписка недолечившегося пациента может привести к крайне негативным последствиям: возникновению осложнений, переходу острого заболевания в хроническое, увеличению частоты рецидивов.

Дмитрий Гончаров рассказывает, что нередко пациенты сами просятся на выписку, клятвенно обещают принимать все назначенные лекарства, но потом забывают о пилюлях, а в результате получают тяжелые осложнения и попадают на повторную госпитализацию. А иногда врачи сами подталкивают больного к тому, чтобы поскорее покинуть стены лечебного заведения. Интересуются, как вы, мол, себя чувствуете? Получше? А то смотрите, можем и домой выписать, вы подумайте. И конечно пациент соглашается — во-первых, авторитет врачей у населения очень велик, а во-вторых, мало кому нравится долго лежать в стационаре.

За нарушение сроков госпитализации на больницы накладываются экономические санкции, к которым в 2012 году, согласно новому закону об ОМС, добавятся еще и штрафы. Правда, многие ЛПУ этого не страшатся: шанс, что твое нарушение заметят среди сотни тысяч счетов, не так уж и велик. В этом случае сложно поверить в то, что очередные ужесточения заставят врачей забыть об «обороте койки» и вспомнить клятву Гиппократа.

СПРАВКА МК

Средняя продолжительность стационарного лечения в России составляет 12-13 дней, в Германии — 10,8, в Бельгии — 8,8, в Италии — 7,3, во Франции — 5,6.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)