Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

А медицина невозможна без реформы здравоохранения, образования и науки

Wednesday, 23 February, 12:02, aquareus.livejournal.com
Инновация экономики невозможна без качественной медицины и образования - http://www.personalmoney.ru/pnwsinf.asp?id=1943221

Реализация инновационного сценария развития экономики невозможна без роста госрасходов на образование, науку и здравоохранение. "Мы рассматривали два основных сценария при подготовке долгосрочного прогноза до 2030 года. Первый - это инерционный, а второй мы назвали инновационный. Разница сводится не только к различию в бюджетной политике, но в инновационном сценарии мы предполагаем, что будут реализовываться более решительные меры по улучшению инвестиционного климата. Это и другая работа институтов, другой инвестиционный климат, другая поддержка частных инноваций", - заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, комментируя противоречия с Минфином в видении роли бюджетной политики в развитии экономики.

При этом "там также есть и разница в заложенных нами сценариях бюджетной политики". "Мы исходим из следующего: если реализуется инновационный сценарий, то должен быть определенный рост затрат, прежде всего на образование, на науку, то есть те сферы, которые важны с точки зрения развития инновационной экономики. Эти затраты не могут быть осуществлены за счет частных инвестиций. Там может быть какая-то доля частных инвестиций, но всегда в образовании, в науке, здравоохранении большая доля государства", - пояснила она необходимость роста госрасходов.

Поэтому, если не меняется налоговая система, "а мы против повышения налогов в общем на экономику", если сохраняются все принятые решения в области социальных обязательств, "то дополнительное финансирование может повлечь дефицит бюджета". "При этом сами же мы считаем, что дефицит бюджета - это не оптимальный вариант, конечно надо стремиться к нулевому дефициту бюджета", - добавила министр.

Неправильно вести дискуссию между сценариями только в рамках дефицита бюджета - "развилки более серьезные и более серьезный выбор стоит за этими сценариями, нежели только уровень дефицита бюджета, это скорее даже результирующий вопрос".
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)