Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Космическая погода в картинках - прогнозы

Tuesday, 22 February, 08:02, maksina.livejournal.com

Как вчера обещала - попробую писать о космической погоде отдельно ( что довольно нетривиально, когда на Солнце ничего выдающегося не происходит). 

Итак... 
Как я уже говорила, активные области,  давшие вспышки на прошлой неделе заходят за западный лимб.

 

И поскольку новых областей из-за восточного лимба  пока не выползло,  то вспышек в ближайшие дни, по всей видимости ждать не приходится ( чисто теоретически в группе   1160, 1161 и 1162 они еще могут успеть произойти, но что-то мне подсказывает, что вероятность этого мала). Активность очень низкая ,  вспышек нет - как пишут на сайте http://www.solarmonitor.org/ .

Состояние магнитосферы после короткой бури, произошедшей в пятницу тоже остается спокойным. Но, если внимательно посмотреть на  снимки SDO,  то посреди диска СОлнца можно заметить темные образования. 



Это не совсем корональная дыра , в обещпринятом смысле слова,  но  два оборота назад, в конце декабря 2010 солнечный ветер из подобных структур дал  полярные возмущения, следствием которых стали очень красивые  сияния.  Но поскольку скрорость ветра  от таких образования сравнительно невелика,  то к Земле он придет не раньше чем. через 3-4 дня, так что ( даже если я все парвильно оценила)  сияний приется еще подождать. 

Так что  пусть пока тут будет фотография сияния от предыдущей бури , сделанная 19 февраля в Лапландии ( в комментариях к ней автор пишет, что сияние  длилось целых полтора часа.



Кросспост в [info]ru_cosmos  .
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)