Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Мимивирус

Monday, 21 February, 15:02, shvarz.livejournal.com
Я думал, что открытый недавно мимивирус - это курьез природы. Вирус, с геномом в более миллиона нуклеотидов и размером в 500 нм, покрупнее некоторых бактерий. Вот тут, однако, пишут, что секвинирование образцов океанской воды поставило их вторыми по численности вирусами после бактериофагов. Задним умом, как водится, это имеет смысл - гигантские вирусы живут на водорослях и на поедающих водоросли амебах, а этих тварей на планете огромное количество (а значит и вирусов должно быть дофига). Среди более знакомых нам гирусов (гигантских вирусов) есть лишь вирусы оспы, но они раза в три меньше мимивируса (и по геному и по размеру).

В своих гигантских геномах гирусы чего только не кодируют: и целые метаболические цепочки, и ферменты трансляции, и ферменты гликозилирования белков, и даже метилазы и рестриктазы. Причем они очень часто обмениваются генетическим материалом с хозяевами. Настолько часто, что во многих случаях даже трудно определить, кто у кого гены занял - вирус у хозяина или хозяин у вируса. Если кому интересны детали эволюции гирусов, то спросите у [info]eugene_koonin, у него недавно обзор вышел на эту тему.

Немного картинок мимивируса:

Это мимивирус. Видна его геометрически-правильная структура и множественные филаменты.


Реконструкция вирусной частицы (без филаментов) на основе усреднения множественных фотографий. На "макушке" у мимивируса - пятиконечная звезда. На нижней серии картинок - срезы в разных частях вируса.


Схема устройства мимивируса.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)