Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Закон суров. Для всех?

Monday, 21 February, 13:02, saleksashenko.livejournal.com

 «Хотел бы сказать одну вещь: законы - я думаю, это понимают все, сидящие в зале - должны быть едины для всех. И те, кто их преступает, должны нести ответственность вне зависимости от занимаемой должности, где бы они ни работали - в прокуратуре, МВД, ФСБ или других госструктурах", - сказал Президент Медведев. И трудно с ним не согласиться. Без равноудаленности (вернее – равноустраненности) всех граждан России от возможностей толкования и истолковывания закона,  от возможностей оказывания формального и неформального давления на судей российское государство обречено на загнивание. Собственно говоря, для этого мы и партию создаем, главный лозунг которой: «За Россию без произвола и коррупции!»
Только подчеркну – РАВНОудаленности. Эта удаленность должна касаться всех и Ходорковского, и Суркова, и Путина, и Немцова, и Муртазина и … Медведева. Да-да – Дмитрия Анатольевича Медведва, который временно (пока эта должность не является пожизненной) является президентом Российской Федерации. И в этой связи более чем странно прозвучала информация о его встрече с лидерами парламентских фракций, о которой некоторые её участники дали следующие комментарии:
По словам Ивана Мельникова, президент не стал выяснять подробности и оценивать приведенные факты. Он лишь попросил не накапливать все факты к встрече с ним, а сигнализировать о произволе сразу. Президент, по его словам, признал, что до него доходит недостаточно информации, либо она доходит поздно.
Владимир Жириновский услышал президента более точно: "Президент посоветовал — если избиркомы не идут навстречу, обращаться напрямую в администрацию президента". "Мы этим воспользуемся",— заверил он. Геннадий Зюганов добавил, что президент сразу "поручил своей администрации принимать меры".

 Для сведения господина Медведева, который закончил учебу на юрфаке до принятия федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав…», и, видимо, поэтому не знаком с его содержанием приходится напомнить, что статья 20 этого закона гласит:
11. Решение комиссии, противоречащее закону либо принятое с превышением установленной компетенции, подлежит отмене вышестоящей комиссией или судом....
12. Комиссии в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления...», 
 а в самом тексте закона вообще нет упоминания об администрации Президента.


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)