Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Италия 1990-х гг. и "Чистые руки"

Sunday, 20 February, 17:02, d-kishkinev.livejournal.com
Вот почему всякие навальные не вспоминают историю Италии 1990-х гг., время операции "Чистые руки" и полного перекроения политического ландшафта. Это очень интересная история, которая в общих чертах показывает, что может быть ожидает РФ в предстоящем десятилетии с учетом разворачивающихся экономических трендов. Почитать о тех событиях можно здесь.

В итоге Италия получила
1. Тысячи уголовных дел вплоть до премьера и ряда министров. 

2. Старые партии потеряли власть, частично раскололись и на арену вышли совсем иные партии и лидеры, вобравшие в себя, конечно, часть старой партийной элиты.

3. Главными победителями стали новые левые и новые правые, включая националистов, которые, все же, не превратили Италию в фашистскую Италию времен Муссолини, а несколько поубавили остроту своей риторики и превратились в национал-центристов. Кстати, я уверен, что если ЕдРо и начнет рассыпаться или стремительно терять популярность, то главными победителями окажутся именно леваки и нацики, а также их гибриды, а отнюдь не либеральные силы типа Яблока, ПД, Солидарности и прочего (хотя последним, и то в случае их объединения в блоки, перепадут крошки). Скорее уж какие-нибудь "Родина - Здравый смысл" и подобные бойцы. Вспомните 2003 г., как тогда Родина выскочила как черт из табакерки. 

Там, конечно, были свои темы: борьба с сильно централизованными ОПГ (мафия), националисты и сепаратисты в Северной Италии (Лига Севера). Но мне кажется, если брать в общих чертах, на эту историю можно поглядывать для предугадывания развития ситуации. Обсуждение, сравнение и мнения приветствуются.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)