Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

совершенно серьезный пост

Saturday, 19 February, 06:02, overscience-mes.livejournal.com
Поскольку, в наших предыдущих публикациях случался стеб на тему retractions, то было бы нечестно обойти стороной это событие. Думаю, что биологи в курсе, и это краткое изложение для небиологов. В центре одного из крупных европейских скандалов наши соотечественники. История совершенно мистическая, конечно.

Дело происходит в Германии. Большей частью, история вопроса может быть отслежена здесь: http://en.wordpress.com/tag/bulfone-paus/

Началось все с анонимных посланий, в которых исследования группы Silvia Bulfone-Paus были названы коллекцией артефактов, сказками и научной фантастикой: http://www.martinfrost.ws/htmlfiles/jan2011/wiebauer-correspondance.html
История взбудоражила всю научную общественность и ситуация привлекла внимание Nature: обратите внимание на трогательный заголовок
http://www.nature.com/nature/journal/v467/n7312/full/467133b.html
В комментариях отметилась первый автор большинства отозванных публикаций. Из комментария однозначно следует, что статьи писались не ей, имхо.

Тот же журнал пристально следит за развитием сюжета: http://www.nature.com/news/2010/101213/full/news.2010.671.html
Симпатичная большая начальница обвиняет во всем наших соотечественников и редакторов журналов, которые приняли их статьи (умно):
http://www.martinfrost.ws/htmlfiles/dec2010/blame-elena-vadim.html

Надо отметить, что аноним с ней не согласен и требует крови самой Сильвии: http://www.martinfrost.ws/htmlfiles/dec2010/blame-elena-vadim.html. Я, кстати, тоже несогласна.
Комментаторы к вот этому посту, тоже не слишком добры к симпатичной героине: http://retractionwatch.wordpress.com/2011/02/15/bulfone-paus-retraction-notice-appears-in-the-journal-of-biological-chemistry/

Итого, на данный момент 6 из запланированных 12 статей отозваны.

Мне очень жаль, что в слава пришла к нашим соотечественникам не с того края. Обещаю, что в будущем, буду стебаться по поводу сабжа намного аккуратнее.

Поскольку, ляпы в работах или в представлении материалов совершенно одиозные, то очень трудно сконструировать модель, отвечая на вопрос "кто виноват?". Виноваты все, но очень важно знать, кто писал статьи.

Конца этой истории пока не просматривается.

Кстати, другая одиозная история: мужика посадили за попытку отравления любовницы. Но почему отзывают его статьи непонятно!!! Осуждаю :) Это ненаучно.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)