Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Стиву Джобсу могло бы пригодиться: лучший подход к лечению рака

Friday, 18 February, 15:02, m-batin.livejournal.com
Ученые из Трансляционного исследовательского институа геномики и специалисты Мэйо Клиники секвенировали полный геном 44-летнего больного раком поджелудочной железы и обнаружили мутации, информация о которых может помочь в лечении пациента.

Мэйо Клиника является одной из самых больших, известных и богатых в США, поэтому сам факт проведения такого клинического испытания на 20 раковых больных говорит о том, что секвенирование раковых опухолей может в скором времени стать мэйнстримом в медицинской практике.

Для пациентов это прекрасная новость, потому что секвенирование полного генома дает намного больше, чем другие анализы генома. Например, в данном случае ученые получили информацию о больших амплификациях и делециях в геноме опухоли. Просто секвенирование экзонов этого бы не показало. Таким образом, для этого пациента определили ключевые мутации, то есть мишени, к которым можно подобрать действующие вещества. Примечательным является тот факт, что лекарствами в данном случае оказались совсем не те препараты, которые применяются при лечении рака поджелудочной железы. Также было установлено, что ряд препаратов будет неэффективен для данного больного. Это новое знание скорее всего будет применено в следующем раунде лечения пациента, так как в данный момент он проходит курс стандартной химиотерапии. Ученые не могли ждать 6 недель до получения результатов, поэтому начали обычное лечение.

Очевидно, что исследование генома - это путь к лечению рака.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)