Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Мэр - новый, проблемы - старые

Thursday, 17 February, 14:02, saleksashenko.livejournal.com

Фрагмент из беседы Сергея Собянина с журналистами "Эха Москвы"

В.РОМЕНСКИЙ:  Сергей Семенович, проблема миграции волнует очень многих.....  
С.СОБЯНИН: Да, хорошо. Владимир, это такая непростая тема и, как вы знаете, не только для России. Вообще нет практически ни одной страны, особенно европейской, которая так, справилась эффективно с этими проблемами. Наоборот, мы еще выглядим более-менее благополучно по сравнению с тем, что происходит в Париже, в Лондоне и так далее. Я когда первый раз приехал в Париж, я даже не понял, куда я приехал – там люди совершенно с не парижским цветом кожи, там количество мигрантов, которые там осели и уже живут, мне кажется, уже достиг чуть ли не половины Парижа....
Но для России что важно и для Москвы очень важно? Что мы, первое, как минимум знали, какие мигранты, сколько и где у нас проживают.... Первое, что мы должны сделать, это точно знать, где находятся, чем занимаются и сколько их. Зарегистрировать их...."

Я не понял, они, что, все - такие? Предыдущий мэр постоянно говорил о "лицах кавказской национальности", а этот - разве не просто расист?  А как прикажете расценивать пассаж про "непарижский цвет кожи"?
А чего стоит фраза про то, что у нас благополучно "по сравнению с тем, что происходит в Париже, в Лондоне" ? Был и там, и там. И даже в "полицейском государстве" Амеркике,  и в "тоталитарном коммунистическом" Китае. Так вот, такого унижения всех  иностранцев подряд, приехзжающих в Россиию, которых заставляют в обязательном порядке регистрироваться в каждом населенном пункте, куда они приезжают, я нигде не встречал. И я не понимаю, что благополучного нашел в этом
московский мэр.
Или, может быть, наше благополучие состоит в том, что в центре Москвы убивают адвоката, противостоявшего нацистским активистам? Или в том, что многотысячная толпа  накануне Дня Конституции может фактически оккупировать площадь у стен Кремля и избивать всех, чей цвет лица кажется немосковским? Или в том, что в городе регулярно проходят разрешенные властями русские марши ?
 Самое ужасное, состоит в том, что ни у старого, ни у нового мэра в голове ничего не "щелкнуло" по поводу сказанных слов. Это даже не оговорка по-Фрейду, это то, как и что они реально думают. (дальше в беседе Сергей Собянин через запятую говорит:  "... Потому что там огромное количество мигрантов... Еще внутренняя миграция – не из-за рубежа, а внутренних мигрантов...." , словно  забыв, что не только он, но и начальники что повыше, сами не так давно мигрировали в Москву. 


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)