Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Курс «Минимальные поверхности» в питерском Физматклубе

Wednesday, 16 February, 23:02, http://ansobol.livejournal.com/
Во вторник 22.02 в 17.30 в Физматклубе начинается курс «Минимальные поверхности». Место проведения первых 2-3 занятий — лаборатория им. Чебышева в помещения мат-меха на 14-й линии ВО д. 29, а в дальнейшем — аудитория 203 в ПОМИ.

Курс задуман как элементарное введение в современную геометрическую теорию меры как теорию, сложившуюся вокруг задачи о минимальных поверхностях (задачи Плато) — задачи о том, как выглядит (какую форму принимает) мыльная пленка, образованная на проволочной рамке заданной формы. В первой части курса рассматриваются вопросы постановки задачи об «обобщенных» минимальных поверхностях. Таких обобщений придумано много (потоки, варифолды, (M, epsilon, delta)-минимальные множества и т.д.), но в курсе будут рассматриваться в основном обобщения понятия поверхности, основанные на понятии потоков (поверхность — это то, по чему можно интегрировать дифференциальную форму, поток — это линейный функционал на дифференциальных формах). При этом основное внимание уделяется теории потоков в метрических пространствах, позволяющей во многих случаях избежать использования «тяжелых» конструкций геометрической теории меры в конечномерном пространстве.

Первая часть курса в основном посвящена вопросу существования обобщенных решений. В дальнейшем предполагается вторая часть (уже в другом семестре), посвященная вопросам регулярности минимальных поверхностей.

Курс должен быть в принципе доступен в т.ч. и студентам 2-3 курса, знакомым с основными понятиями теории меры и с элементарными основами функционального анализа. Подробности см. на сайте Физматклуба. Реклама (в особенности среди студентов) приветствуется.


Оригинал объявления здесь.

Надеюсь, что хоть на одну-две лекции получится попасть. Кому это сделать легче, чем нам-москвичам, сходите: Женя — хороший рассказчик, не пожалеете!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)