Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Афоризмы и эпидемиология

Tuesday, 15 February, 22:02, shvarz.livejournal.com
Забавная статья (англ. pdf) с афоризмами, имеющими отношение к эпидемиологии (а в принципе и к науке вообще). Полезно иметь, можно в презентации к слову ввернуть. Большую их часть я правда уже слышал, из понравившегося нового:

"People commonly use statistics like a drunk uses a lamppost: for support rather than for illumination." (Люди обычно используют статистику как пьяница столб: для поддержки, а не для освещения). Марк Твен.
"Most people have more than the average number of legs" (Большинство людей имеют больше ног, чем в среднем). Неизвестный.

Еще автор приводит афоризмы "The plural of anecdote is data" и "The plural of anecdote is not data." (как это перевести? я в полных непонятках) - оказывается были (и наверно еще продолжаются) натуральные холивары относительно того, какое из этих выражений "более правильное". Я считаю, что второе, а вот автор считает, что первое.

Мне это напомнило любимую фразу одного моего знакомого из NIH: "The plural of data is not knowledge." (переводить тоже не возьмусь).
Еще он очень любит говорить: "At work I read grant applications and in my free time I read science fiction. Sometimes I get confused which is which." (На работе я читаю заявки на гранты, а в свободное время - фантастику. Иногда я путаю одно с другим.)

Есть еще хорошие афоризмы или ссылки на хорошие сборники? Кидайте в комменты!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)