Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Волна эмиграции"

Tuesday, 15 February, 23:02, neznaika-nalune.livejournal.com
Недавно в ЖЖ обсуждалась статья Эффект путинского 10-летия: Люди поумнее бегут из России с сенсационной подачей "Страну накрыла очередная волна эмиграции. На Запад уехало 1,25 млн россиян". Утверждается что количество уехавших в "нулевые" можно рассматривать как целую (шестую по счёту) волну эмиграции.

Судя по всему, это, конечно же, чушь. Точных цифр, наверное, не знает никто, потому что понятие эмиграции сейчас сильно размыто: многие живут на несколько адресов, внутри и за пределами России, как их точно посчитать непонятно. Многие из тех кто живёт значительное время за пределами, не рвёт со старым домом насовсем (это вполне справедливо указан в статье). Это совсем не та картина которую можно было наблюдать в очередях на отправление в Шереметьево в конце 1980-х начале 90-х - когда эмигранты уезжали сразу и насовсем, увозя с собой всё что можно увести, включая (на полном серьёзе) побитые кастрюли и обшарпанные табуретки.

Так вот, немного личных впечатлений. Мой круг русскоязычного общения, включая случайные и эпизодические, не слишком широк, но всё же достаточен чтобы давать общее представление о статистике. В первую очередь профессиональная среда - хайтек, ну и бизнес вообще, ну а так же друзья, шапочные знакомые, случайные попутчики в поездках и т.п.

Абсолютное большинство уехавших из этой среды покинули страну либо на рубеже 80-90-х, либо в первой половине 90-х. Например, только за прошлый месяц я интервьюировал человек двадцать на несколько позиций у нас в компании, среди них трое русских. Все они принадлежат к этой категории - опытные технические профессиналы, уехавшие до 1995. По крайней мере в США, по личной оценке, в профессиональной среде, число уехавших до 1995 (как правило, более узкий диапазон - примерно 1989-1994) превышает число уехавших после 1995 раз в десять. Был ещё небольшой всплеск после кризиса 1998 года, но всё равно число уехавших в течении 1998-2000 не идёт ни в какое сравнение с 1989-93. А тех из этой среды процент тех кто уехал недавно, после 2000 года - практически мизер.

В конце 90-х можно обнаружить начало обратной волны - возвращающихся, когда в России стало спокойнее и экономика пошла в рост (многие вернулись из Израиля, кое-кто - из США и Западной Европы), потянулись назад гастарбайтеры на неквалифицированных работах (строительство, гостинично/ресторанное и домашнее обслуживание). Я знаю ещё несколько довольно необычных примеров - когда возвращались дети, уже выросшие в США: родители уехали её в 80-е по диссидентской линии, дети получили высшее образование в США, потом приехали в Москву - а тут такие возможности и классные тусовки, и с американским дипломом можно хорошо устроиться. С другой стороны появилась новая категория уехавших, которой в 90-е в принципе не могло быть, типа "Гоа-Таиланд": в страны где жизнь значительно дешевле чем в России, причём нередко живя на доходы от недвижимости в России.

Сейчас по моим представлениям, относительно стабилизировались как те так и другие потоки. Есть уезжающие которые либо уже заработали много денег, либо сильно некомфортно ощущают себя в России, но до "эмиграционной волны" это далеко не дотягивает. Есть и возвращающиеся, но их тоже не слишком много. В общем, слухи о "путинской эмиграционной волне" сильно преувеличены.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)