Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ложно понимаемая корпоративность

Tuesday, 15 February, 08:02, aquareus.livejournal.com
За заключение ответили - http://mk.tula.ru/articles/a/6480/

15.02.2011

Ведущие судебно-медицинские эксперты Тульской области осуждены за ложь и остались без работы.

В среду Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда оставила в силе обвинительный приговор двум сотрудникам «Бюро судебно-медицинской экспертизы».

Начальник бюро Сергей Шульгин и судебно-медицинский эксперт Игорь Кузнецов, два ведущих специалиста Тульской области в сфере судебной медицины, попали под следствие в 2009 году. В СУ СКР по Тульской области доказали, что эксперты сфальсифицировали заключение о тяжести травм, полученных гражданином в результате ДТП.

Виновником аварии был врач, и из ложного понимания корпоративной солидарности, чтобы спасти доктора от уголовного преследования, эксперты указали, что травма, полученная пострадавшим в аварии (разрыв легкого), — следствие хронического заболевания. 31 августа 2010 года Зареченский районный суд г. Тулы признал Шульгина и Кузнецова виновными в даче заведомо ложного заключения.

Тульский областной суд отклонил жалобу осужденных. Как и решил суд первой инстанции, Шульгин заплатит 150 тысяч рублей штрафа, Кузнецов — 60 тысяч рублей. Но главное, высококлассные специалисты лишены права заниматься экспертной деятельностью: Шульгин — на 3 года, Кузнецов — на 2 года. Приговор суда в среду вступил в законную силу.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)