Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Избирательность для избранных

Monday, 14 February, 13:02, uncle-doc.livejournal.com
Поскольку я продолжаю следить за ситуацией вокруг Ярослава Колосова и внезапно очеловеколюбившегося минздрава, не могу не сослаться на очень интересный и весьма познавательный пост [info]Майи Сониной.

Я далек от мысли, что минздрав когда-нибудь сподобится ответить на вопросы, заданные в посте, но задуматься определенно есть над чем. Например, почему минздрав не финансирует операцию по пересадке легких мальчику, больному муковисцидозом, хотя по заключению экспертов, такое лечение в РФ невозможно, но почему-то очень быстро находит спонсоров на закрытие илеостомы другому мальчику, больному муковисцидозом, хотя по заключению экспертов, это в России как раз очень даже возможно.

Объяснение, что минздрав весь такой несуразный, весь угловатый такой, такой противоречивый, какбэ не катит. Таки официальная инстанция и все такое. Объяснение про "эту страну" также не катит, потому как кому-то все-таки помогают. Но критерии избирательности остаются неясными и загадочными как Анна Адамовна.

Еще интереснее озвученная сумма в 250 килоевро. По представленным в посте документам операция по пересадке легких в университетской клинике Эссена строит 200 килоевро. А закрытие илеостомы, но в Мюнхене, почему-то должно обойтись на 50 килоевро дороже. Хотя даже далекие от медицины люди прекрасно понимают, что это не просто разные операции, это фактически небо и земля по сложности всех этапов, начиная с поиска донора и заканчивая послеоперационным ведением. Впрочем, счет из университетской клиники Мюнхена, как и любые другие документы оттуда, мы пока не видели (и что-то мне подсказывает, что вряд ли увидим).

Тем не менее, разница подходов налицо. Мотивы подобного положения вещей улавливаются слабо, а громоздить версии не хочется, потому что первыми на ум приходят его величество откат и его святейшество распил. Хотелось бы ошибаться.

В общем, имеющий время, да потратит его на прочтение и понимание:
http://pch-maya.livejournal.com/1194097.html

Продолжаем следить за развитием событий.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)