Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Туристки на привале

Monday, 14 February, 01:02, don-beaver.livejournal.com

Наткнулся в своих файлах на милое фото амстердамских девчонок. Действительно, «хомомонумент»! Возможно, это девушки, приехавшие в Амстердам из Швеции или Франции - это не суть важно, на самом деле я своих френдов-технарей про вязкий тензор напряжений хотел спросить. Он содержит сумму производных скоростей где есть слагаемое с коэффициентом 2/3 при символе Кронекера - см., например, Ландавшица «Гидродинамика», стр.72, формула (15.3). Этот коэффициент 2/3 получен из требования нулевой суммы всех диагональных элементов тензора – и легко показать, что он соответствует трёхмерному случаю. А если меня интересует чисто двумерный случай – с физической невозможностью совершения z-движений – например, мономолекулярная плёнка на поверхности твёрдого тела? Тогда, из моих расчетов, получается коэффициент не 2/3, а 1. Но это существенное изменение основных уравнений гидродинамики и хотелось бы посмотреть, что другие люди делают – тем более явно такое где-то уже делалось. Или может кто подскажет какой-нибудь активный форум физиков?

Второй вопрос - к биологам, которые мне уже здорово помогали. Обсуждалось ли где механика сплющивания эритроцита в его наиболее распространенную форму «бублика»? Мне видится здесь явная нестабильность с модой=2 (сплющивание круга), тем более что ядра у эритроцита нет, и мода=1 (смещение круга от центра) невозможна. Вообще все ссылки на механические свойства эритроцитов приветствуются. А биофорумы подходящие есть?

(Вы не знаете ответов на заданные вопросы и вам стало скучно? Тогда смотрите на амстердамских девчонок – именно для того они и образовали тут живописную группу «Туристки на привале»!)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)