Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Рассказы о животных

Sunday, 13 February, 19:02, shvarz.livejournal.com
В журнале Nature в 19 веке во множестве печатались истории о животных, порою совершенно невероятные.

Вот, например, история о взаимовыручке среди морских ежей:
"Среди принесенных образцов были четыре Echini. Одного из них по недосмотру оставили на солнце, но потом заметили и позаботились о нем. Этих животных посадили в небольшой аквариум и поскольку мы хотели посмотреть на них в движении, мы перевернули их ртами вверх. Вскоре они зашевелились, трое подняли свои края вверх и перевернулись в свое обычное положение. Четвертый, пострадавший от солнца, перевернуться не мог. Два ближайших Echini, находившихся на расстоянии 4-6 дюймов, подползли к нему и встали с противоположных концов своего товарища. Ухватившись своими присосками они стали тянуть его в том направлении, в котором он пытался перевернуться. Как только он достаточно поднялся, один из помощников забрался под него и стал толкать его в нужную сторону, другой же остался со стороны рта и медленно отползал, позволяя пострадавшему медленно опускаться в правильном положении." (1890, vol.43, p.56)

А вот - среди пауков:
"Довольно большой домовой паук сплел сеть в углу комнаты. Однажды вечером я заметил, что большая муха попалась к нему в сеть; паук выскочил и обмотал одну из ее ног паутиной. После этого он бегал и пытался обмотать то ее крыло, то еще одну ногу, но мухе удавалось рвать его паутину. Паук неутомимо работал примерно полчаса, но потом бросил и отбежал в дальний угол паутины. После некоторого размышления он покинул паутину, взбежал по стене вверх и исчез в одной из трещин. Через несколько мгновений он вернулся оттуда в сопровождении еще одного паука. Они пришли к жертве и встали рядом, очевидно обсуждая разные варианты атаки. Затем они одновременно набросились на муху, один с головы, другой с хвоста. В короткое время они опутали ее целиком. Затем оба вернулись в центр паутины, а вскоре помощник удалился к себе в трещину, а хозяин в одиночку насладился пиршеством" (1880, vol.21, p.494)

Среди таких историй есть и "подтверждение" мифа о том, что скорпионы, если их окружить кольцом огня, жалят себя сами и умирают, лишь бы не сгореть живьем: "Взяв обычную линзу я сфокусировал лучи света у него на спине. Он сразу же стал бегать по клетке, шипеть и плеваться с яростным видом. После того как я повторил этот эксперимент в четвертый или пятый раз, скорпион развернул свой хвост и воткнул жало себе в спину. Через минуту он был мертв. Я пишу эту короткую заметку для того, чтобы засвидетельствовать, что 1) животные могут совершать самоубийство и 2) яд некоторых животных может быть вреден им самим." (vol.11, p.29, 1874)

Некоторые истории были даже не засвидетельствованы самими авторами, а были лишь пересказаны с третьих слов. Например, в 1890, vol. 41, p.593 рассказывается о священнике, у которого была канарейка очень любившая музыку. Она прилетала к нему на руки, когда тот играл на флейте или на органе и "чирикала, очевидно наслаждаясь приятными звуками".

А в 1879, vol. 19, p.554 приводится письмо с рассказом, "о котором у меня есть причины верить, что он настоящий". В письме говорится о том, как содержавшаяся в неволе орлица высидела два гусиных яйца. "Один из птенцов погиб и орлица разорвала его и пыталась скормить второму, который к ее большому беспокойству, отказался есть собрата. Орлица, однако, со временем научила гусенка есть мясо и всегда звала его, когда ей давали еду, а тот бежал к клетке и жадно проглатывал все кусочки мяса, которыми она его кормила."

А уж из дальних поездок приходили и вовсе сказки: "Когда лису одолевают блохи, она выдергивает из себя клочок меха и идет в воду, держа его во рту; все блохи, боясь утонуть, перебираются на этот клочок и тогда лиса бросает его в воду и таким образом избавляется от своих врагов." (vol.4, p.52, 1871)

А также и страшилки: "Мой друг путешествовал из Карачи в Бомбей кораблем. Однажды ночью он был раздражен тем, что какое-то насекомое ползало по его лицу. В полусне он махнул рукой и отбросил насекомое к ногам. Вскоре он проснулся от острой боли в ноге и глядя на нее обнаружил, что таракан полностью отгрыз ему ноготь на большом пальце." (vol.3, p27, 1870)

Также популярны были и истории о сообрзительности животных:

В vol.19, p.458, 1879 приводится длинный рассказ о сообразительности собаки, который я тут целиком приводить не буду, потому что таких рассказов вам о своем любимце расскажет любой собаковладалец. Вкратце, пес хотел удрать к своей подруге и зная, где на дороге поджидает поставленный следить за ним слуга, сделал петлю и обежал вокруг. В vol.12, p.66, 1875, автор рассказывает о своем псе, который обладал чувством юмора и любил смешить людей принимая странные позы, но обиделся, когда над ним стали смеяться, потому что он не смог поймать муху: "он настолько расстроился, что притворился как будто он поймал муху и убил ее, после чего триумфально посмотрел на меня. Настолько хорошо он это изображал, что я был бы обманут, если бы я не видел, что муха все еще бьется о стекло. Когда я указал ему на этот факт, он был очень расстроен тем, что его уличили во лжи и в стыде ушел прятаться под диван."

Сообразительностью в 19 веке отличались не только собаки, как свидетельствует заметка в vol.8, p.324, 1873: "Голуби клевали овес, оброненный служителем, насыпавшим корм в мешок для лошади (крепившийся к голове). Когда все зерно закончилось, один из голубей бросился прямо на лошадь и стал бить крыльями ей в глаза. Испугавшаяся лошадь мотнула головой и рассыпала еще кукурузы. Это повторялось несколько раз, до тех пор пока запасы зерна не закончились. Оставляю на усмотрение читателей мысленный процесс, который должен был произойти в голове голубя прежде чем он стал таким образом воровать лошадиный провиант. Разве это не более чем лишь инстинкт?"

Также о поведении животных, но выделяющаяся своей тщательностью исследования, статья Дарвина о распространении двустворчатых моллюсков (1882, vol.25, p.529), которые часто смыкают свои створки на лапах птиц или рептилий и таким образом переносятся из одного водоема в другой, завершается следующим образом:
"Исходя из приведенных случаев, не возникает сомнений в том, что двустворчатые моллюски должны часто переноситься между соседними прудами, а с помощью птиц иногда и на более длинные дистанции. Мы, таким образом, ставим под сомнение теорию высказанную мистером Гвин Джеффрис в "British Conchology", а именно то, что распространение пресноводных моллюсков "имеет иное и более давнее происхождение, произошедшее до того, как сложилось совеременное расположения суши и водоемов."
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)