Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Наступая на больную мозоль

Saturday, 12 February, 13:02, superhimik.livejournal.com

   Опять в белорусских интернетах начались споры по поводу инцидента, связанного с запретом поставок в Украину двух белорусских лекарственных препаратов. Некоторые считают, что такой запрет - это ответная мера за введение лицензирования поставок в нашу страну украинского пива. Меня пoлитичecкaя подоплёка этих событий интересует, но в блоге мне проще в силу многих объективных и субъективных причин обсуждать фармацевтические реалии происходящего.
   О качестве белорусских лекарств я уже рассуждал, но хочется обращаться к этой теме снова и снова - уж очень богатую пищу для всевозможных умственных построений даёт наша убогая реальность.
   Итак, Украина запретила импорт капель для носа "Ноксивин" и раствора для инъекций "Гепарин". Весьма интересно, что одно из лекарств выпускается фирмой "Фарметхнология", с которой у меня также довольно "интимные" отношения. Показательно, что и в данном случае спор возник по поводу консерванта хлорида бензалкония, а точнее - методики его количественного определения в препарате.
   Будет интересно последить за развитием событий. В моих глазах "Фармтехнология" себя скомпрометировала. Кто прав в ситуации с Ноксивином судить мне, человеку, не знакомому с деталями, сложно. Отмечу только один факт. Центральная контрольно-аналитическая лаборатория Украины сертифицирована независимым (хочется верить) экспертным органом - соответствующим подразделением ВОЗ. Она одна такая в СНГ (всего в мире их 17). Кроме того, Украина первой в СНГ издала свою национальную фармакопею в соответствии со строгими требованиями Европейской. Это, конечно, не означает, что украинские лекарства отличаются своим качеством (бытует мнение, что как раз-таки наоборот), но говорит о том курсе, который государство взяло в области его контроля.
   Гораздо более серьёзно, на мой взгляд, дело обстоит с инъекционным гепарином. Российское контрольное ведомство уже однажды браковало этот препарат по причине нестерильности. Очень не хочется думать, что и в этот раз возникли проблемы с его микробиологической чистотой. Почему инъекционные средства должны быт стерильными, я также писал.
   А теперь вот что хочу сказать. В нашей стране вот уже почти два десятилетия проводится пoлитикa хорошей мины при плохой игре. В самом факте забраковки лекарственных средств нет ничего экстраординарного. И наши, и российские и украинские инспекции по надзору за качеством лекарственных средств неоднократно бракуют лекарства, поступающие из многих стран, в том числе из США и Европейского союза. Однако я не слышал, чтобы предприятия США или Евросоюза возмущались этим фактом и связывали такие действия соответствующих национальных инспекций с экономическим давлением. А вот наши производители во всём видят какие-то происки. Мне эти гнилые отмазки надоели. Хочется спросить: "А вы нормально контролировать качество пробовали?"

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)