Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Возвращаясь к напечатанному, семь лет спустя

Friday, 11 February, 05:02, posic.livejournal.com
http://posic.livejournal.com/121518.html

Кажется, у меня сложилось представление о том, почему, вопреки практической бессмысленности этого, люди часто голосуют за интересы групп, к которым принадлежат. Происходит это потому, что вопреки совету Честертона, они не относятся серьезно к своим взглядам, или высказываниям (или поступкам, или их последствиям), а относятся серьезно к себе лично.

Шахтер или профессор голосует за партию, обещающую повышение государственных ассигнований шахтерам или профессорам, не потому, что ему это выгодно. Его личная выгода от его личного голосования настолько мала, что ради нее ему не стоило бы вставать с дивана. Горячую любовь к сотням тысяч коллег по профессии и пропорциональную нелюбовь к остальным людям наш шахтер или профессор тоже вряд ли испытывает.

Конечно, можно представить себе сплоченную группу, коллективно организующую ощутимые личные неприятности отступникам из числа своих членов, но такие вещи встречаются не так часто, да и тайное голосование до известной степени препятствует этому. Причина в другом.

Шахтер или профессор голосует за партию, обещающую повышение государственных ассигнований шахтерам или профессорам, чтобы заявить тем самым себе и окружающим, что лично он, весь из себя такой хороший, заслуживает повышенных ассигнований. Личные материальные последствия голосования человека за самого себя малы; личные психологические последствия высказанного мнения человека о самом себе велики. Даже если это мнение высказано тайно, тем более -- открыто.

Демократическая форма правления, как и аристократическая форма правления, подразумевает, что люди голосуют за свои принципы и убеждения. С людьми, голосующими за свои личные слабости и пороки, возведенные в закон и принцип государственной политики, ни та, ни другая форма правления работать не будет.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)