Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ученым можешь ты не быть, но кандидатом быть обязан

Thursday, 10 February, 10:02, aquareus.livejournal.com


Нанотехнологии против офицеров-аналитиков - http://sarvzglyad.ru/?news_id=3749

10 февраля 2011, 09:30 Екатерина ФЕРЕНЕЦ

Затраты на науку в России составляют лишь около 1,5 % от уровня ВНП, в то время как в западных странах этот показатель выше в 2-3 раза. Но даже при такой печальной статистике количество защищаемых диссертаций в вузах год от года только увеличивается. Не отстает в этом отношении и город студентов Саратов. 8 февраля в нашей стране отмечали День науки. Накануне праздника «Взгляд» решил узнать, удается ли сегодня саратовским ученым совершать серьезные научные открытия, в каких отраслях знаний мы двигаем науку вперед не хуже иностранцев, и как звучат самые нетривиальные темы диссертационных работ, защищаемых в местных вузах.

ИНТЕРНЕТ ВАМ В ПОМОЩЬ

Не так давно на заседании экспертного совета при губернаторе Павле Ипатове прозвучали интересные цифры. Оказалось, что на сегодняшний день в нашей области работают 790 докторов и 3354 кандидата наук. По этим показателям мы занимаем девятое место среди всех субъектов Федерации, причем эффективность работы аспирантуры и докторантуры – одна из самых высоких по стране.

Впрочем, эксперты, опрошенные «Взглядом», не спешат видеть четкую взаимосвязь между количеством защищенных работ и уровнем развития науки в регионе. Так, первый проректор СГТУ, доктор технических наук Александр Сытник считает, что судить о показателях науки в регионе на основе одной остепененности нельзя: «Подготовка квалификационной работы – процесс довольно долгий, да к тому же далеко не каждый, кто защищает диссертацию, остается потом в науке. Кроме остепененности есть и другие более четкие показатели. Например, количество и качество научных школ в области, индекс цитируемости ученых, соответствующая инфраструктура».

Более того, при сравнении местного уровня науки с мировым количество докторов и кандидатов не является критерием. «В естественных науках наши позиции достаточно сильны, и это относится как к российской науке в целом, так и к саратовской в частности. В технических, сельскохозяйственных знаниях соревноваться мы можем преимущественно «внутри себя», хотя народу с учеными степенями там не меньше», – поясняет директор департамента инновационной политики и международного сотрудничества СГСЭУ, доктор физико-математических наук Игорь Уманский.

В то же время одним из первостепенных требований при написании и защите диссертации (в особенности докторской) является новизна работы.

В общих правилах, по которым сначала диссертационные советы, а затем Всероссийская аттестационная комиссия (ВАК) оценивают труд соискателя, записано, что «в работе должны быть разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение».

Говорить о том, соответствуют ли этим требованиям диссертации, защищаемые в саратовских вузах, сложно. В конечном счете, все зависит даже не столько от конкретной сферы науки, сколько от уровня финансирования исследований.

Директор института химии СГУ, доктор химических наук Ольга Федотова называет саратовских ученых-химиков везунчиками: «Мы недавно получили оборудование почти на тридцать миллионов рублей, и именно это обстоятельство позволяет нам бороться за новизну. В естественных науках можно заниматься и фундаментальными вопросами, но мы намного больше зависим от материальной базы, чем гуманитарии».

Мнение о том, что историку, философу или политологу для счастья надо немного, поддерживает проректор по инновационному развитию и международному сотрудничеству СГАП, доктор философских наук Александр Демидов: «В эпоху глобализации заниматься серьезными научными изысканиями можно, не выезжая из Саратова. Интернет, а значит, доступ к огромному количеству информации есть, здоровая творческая среда присутствует. В общем, пиши и радуйся».

В то же время многие саратовские ученые считают, что не стоит воспринимать соискателя как человека, совершающего революцию в науке. Во-первых, революций на всех не хватит. Во-вторых, любое развитие происходит эволюционным путем, посредством постепенного накопления и осмысления результатов. И именно для выполнения «черновой» научной работы необходимо много высококвалифицированных ученых – докторов и кандидатов наук.

СВОБОДА ВЫБОРА ИЛИ СТРЕМЛЕНИЕ К УНИФИКАЦИИ?

Наибольшее количество диссертационных советов сегодня сосредоточено в классическом университете. В СГУ их шестнадцать. Физико-математические и филологические науки, история и политология, социология и химия, геология, философия, педагогика, психология, биология, юриспруденция… Беглого взгляда на перечень отраслей науки и специальностей хватает, чтобы понять, почему именно этот университет обладает наибольшим научным потенциалом среди саратовских вузов. Также одиннадцать советов действуют в политехе, в СГАУ их семь, по четыре в социально-экономическом университете и академии права, в ПАГСе – три.

Наиболее обособленным в силу специфики выглядит диссертационный совет при консерватории имени Собинова. Только здесь можно защитить кандидатскую или докторскую диссертации по специальностям «музыкальное искусство» и «теория и история искусства».

Другие вузы такой самобытностью похвастаться не могут. По целому ряду отраслей науки можно защититься в диссертационных советах сразу нескольких вузов, различаются лишь специальности. К примеру, квалификационную работу по политическим наукам можно представить на суд ученых СГУ, СГСЭУ, СГАП и ПАГС. А кандидатом или доктором в юриспруденции можно стать не только в академии права, но и в классическом университете, а также в Поволжской академии госслужбы.
Такая свобода выбора многих ученых смущает. Ректор ПАГС, доктор исторических наук Сергей Наумов оценивает ее негативно: «Здесь надо стремиться к унификации и специализации. В качестве возможного выхода я вижу создание совместных диссертационных советов между несколькими вузами, и такая практика уже есть. Координировать этот процесс могут совместно Минобрнауки России и наше областное министерство».

В то же время никто из экспертов не стал спорить с тем, что выносить вердикт должны специалисты в той области, в которой выполнена представленная работа. Поэтому совет каждого из вузов специализируется на соответствующем направлении в науке, «закрывая» его, а скажем, не на математике или филологии вообще.

Расходятся мнения членов диссертационных советов и по вопросу требований, предъявляемых ВАК к самим научным работам, а также к процедуре их защиты. Эти правила с каждым годом становятся все жестче. К примеру, сейчас трансляция защиты должна быть доступна в режиме он-лайн в Интернете. Подобные драконовские меры, казалось бы, должны поставить барьер между большой наукой и лжеучеными, но… «Сейчас сами звания не имеют такого веса, как раньше, поэтому иногда диссертации благополучно защищаются со словами «ну он же хороший парень, жалко нам, что ли»,– говорит Александр Демидов. – В иностранных институтах вообще не существует такого понятия, как государственная аттестация. Там степень или звание присуждаются по итогам заседания преподавателей учебного заведения».

НАУКОЕМКИЙ ЭПАТАЖ

И все же неоднозначность ценности самих диссертационных работ и процедуры их защиты относится далеко не ко всем областям науки. Научные разработки саратовских ученых в физике, химии и математике ничем не уступают, а иногда даже превосходят труды западных коллег. В этих областях без всяких натяжек можно применять к саратовской науке такие модные определения, как «нанотехнологии» и «инновации». «Ажиотаж, созданный вокруг одного научного направления, не идет на пользу науке, – считает Ольга Федотова. – Тем, что сейчас называют нанотехнологиями, мы занимаемся уже давно, просто тогда это иначе интерпретировалось. Синтез сложнейших биологических веществ, разработка метода определения токсикантов, выращивание волокон, которые можно использовать в медицине, изобретение лекарств с направленным действием, новых композитных материалов, металлов и сплавов… Сегодня ученые предпочитают защищать диссертации на эти актуальнейшие для современной науки темы».

Темой для серьезного научного исследования может стать практически любая проблема. И чем нетривиальнее она звучит, тем быстрее об ученом заговорят в профессиональном сообществе. Яркий тому пример – диссертация, защищенная Ириной Куприяновой в СГТУ в 2005 году на тему «Конструирование гендерной нормы в современном российском обществе». В ней утверждалось, что гомосексуализм является вариантом нормы, и предлагалось изменить российское законодательство в части регистрации однополых браков и прав сексуальных меньшинств на усыновление детей. Степень кандидата наук Куприянова получила, но была подвергнута остракизму со стороны видных ученых и представителей различных конфессий.

Не страдают от недостатка фантазии и другие саратовские ученые. Так, одним из направлений своей докторской диссертации доцент СГСЭУ, кандидат философских наук Денис Федяй решил сделать «философию грязного», а проще говоря, дерьма. «В этой теме нет ничего эпатажного, она как раз очень прикладная. Здесь вся проблема в переносе дискурса в академическую плоскость. Уколы со стороны коллег – мол, бросай это дело, займись уже чем-то серьезным – меня не смущают. Кому надо, тот поймет меня», – заверил нас ученый.

Кроме того, в саратовских вузах пишут и защищают работы на темы интернет- и смс-языка, о жанре «Объявление о знакомстве», эволюции женского образования, экологической адаптации лиственницы в условиях Башкортостана и земляники в условиях Белгородской области, характеристики личности индивидуальных предпринимателей, подготовки учителя физики к экологическому воспитанию школьников… Но больше всех повезло будущим офицерам. За последний год ученые защитили сразу четыре диссертации по вопросам, касающимся развития организаторских и иных способностей у потенциальных военных. Например, работа «Подготовка будущих офицеров тыла к аналитической деятельности», без сомнения, поспособствует повышению обороноспособности нашего государства.

***
Один известный афоризм гласит «На мелких ошибках учатся, на крупных защищают диссертации». И какими бы удивительными нам ни казались проблемы, поднимаемые порой в научных работах, главное, чтобы они не становились слишком «крупными ошибками» для науки.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)