Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Первый шаг к сохранению сознания на небиологическом носителе

Tuesday, 08 February, 22:02, m-batin.livejournal.com

Для просмотра субтитров нужно внизу нажать на View subtitles и выбрать Russian из списка.

В этом докладе на конференции TED Себастьян Сунг, Профессор вычислительной нейробиологии в MIT, рассказывает о том, что может вполне оказаться нашей сущностью – о коннектоме. Этот термин обозначает множество всех связей между нейронами в головном мозге. Профессор Сунг работает над созданием карты нашей невероятно сложной нейронной сети путем анализа изображений тонких срезов мозга.

Хочу обратить ваше внимание на две мысли.

Во-первых, Сунг упоминает о том, что окружающие ему постоянно говорят, мол, задача слишком сложная и практически неосуществимая. Вот именно это и происходит с людьми – они теряют надежду на решение по-настоящему сложных проблем. Это одна из причин, почему считается, что радикальное продление жизни – невыполнимая задача. Также люди не принимают во внимание ускорение научно-технологического прогресса и рост объема накопленных знаний.

Себастьян Сунг говорит: «В один прекрасный день армия микроскопов совместит каждый нейрон и каждый синапс в огромной базе данных изображений, и однажды суперкомпьютер с искусственным интеллектом проанализирует все эти изображения без участия людей и объединит их в коннектом. Я не знаю, но я надеюсь, что доживу до этого дня». Это одна из масштабных технологических задач, но задача конечная. Существует конечное число нейронов и конечное число связей между ними. Я не сомневаюсь, что проблема будет решена в не очень отдаленном будущем.

Вторая же идея заключается в том, что то, чем занимается Профессор Сунг, напрямую связано с радикальным продлением жизни. Вероятно, что сознание человека определяется его коннектомом. Если мы сможем сохранить его на небиологическом носителе после смерти, мы сможем жить сколь угодно долго. Возможно, это будет осуществлено путем загрузки коннектома в компьютер. Составление карты нейронной сети является первым шагом к сохранению самого ценного, что есть у человека – его сознания.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)