Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

К Востоку и обратно: all-in-one

Monday, 07 February, 17:02, antarctic_2010.livejournal.com
Наш научный френд [info]ekaykin, гляциолог ААНИИ, на наших глазах осуществил небывалую затею: полтора месяца регулярно вёл online-репортаж из своей сезонной поездки на станцию Восток, где шло бурение одноимённго озера. Выкладываем полную ретроспективу: читается на одном дыхании!





Вот как всё начиналось: 20 августа представили сообществу нашего нового научного френда Алексея Екайкина. Потом выяснилось, что Алексей вновь вот уже в шестой раз собиарется на Восток: сообщили об этом в надежде на репортаж с места.

Надежды оправдвлись: 7 декабря Алексей прибыл в Кейптаун, а уже 13 декабря отправил первую телеграмму с борта "Академика Фёдорова" из ревущих сороковых, а 17 декабря отправил вторую заметку с первым фото уже на подходе к антарктическому берегу.

По пути между Молодёжной и Прогрессом с борта отправились ещё две заметки с фото: 20 декабря и 24 декабря.

Прибыв 24 декабря на Прогресс, Алексей на третий день отправил пятую заметку и самолётом перелетел на Восток, откуда 29 декабря выслал новогодний пост, который смогли опубликовать только 2 января.

Связь с Востоком была куда труднее, чем с бортом "Академика Фёдорова": мейлы шли непрямыми путями, а фото иной раз отставали от текста. 4 января отправилась заметка с полуночным фото Востока: и сразу после этого Алексей объявил свой супер-конкурс. И хотя формально ответ ясен, но итоги Алексей подведёт лично, как и собирался.

15 января Алексей выслал очередную заметку: при этом похоже, что заметка от 11 января потерялась в киберпространстве. Найдётся – выложим.

25 января новая (10-я или 11-я?) заметка отправилась без фото, но оно дошло через пару дней.

Отдельно пришли несколько фото: и мы впервые увидели собственно автора за антарктической работой!

К заметке от 28 января Алексей сделал вступление про связь: что вызвало большой интерес френдов и в итоге породило новый тематическиский тэг связь.

Первая февральская заметка пришла с уникальным фото, а следующая подвела итоги сезона: сейчас Алексей, видимо, уже прибыл на Прогресс, откуда пойдёт морем в Кейптаун и по плану прилетит в Петербург 23 февраля. Хотя с дороги наверняка ещё будут посты: по мейлу или непосредственно. Ждём!

Ну и нельзя не сказать спасибо нашему другому героическому френду: [info]ostefanova, которая сама нынче на Беллинсгаузене, регулярно выкладывала заметки Алексея в своём журнале – и очень помогла привлечь внимание френдов к буровой угадайке, так что в сообщество пришли десятки новый читателей. Следим и за её антарктическим приключением тоже.

А вообще это отличный повод проголосовать за сообщество на конкурсе Блогов РуНета в номинации по науку и технологии: превозмогая не сильно удобную для жж-шников голосовалку! Френды: не поленитесь поддержать! Нас всё-таки четыре сотни. Неужели не заслужили приз за терпение?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)