Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

семинары

Sunday, 06 February, 06:02, overscience-mes.livejournal.com
Забавы ради расскажу вам о парочке научных презентаций этой недели.
Коллега получил пару интервью и серьезно отнесся к моему совету потренироваться на кошечках, т.е. на нас. Слишком серьезно, я бы сказала. Он пригласил на тренировку доклада с предполагаемым проектом всю лабу, начальника, крупную начальственную даму и несколько приятелей. Пришло человек шесть, включая нашего босса и даму. Коллега методист, т.е. овладел неким методом (NMR). Интервью в медикал скул, в объявлении указывалась желаемая тема - anti-cancer . Соответственно, его research proposal сводился к применению метода к лечению рака. Осталось все грамотно увязать. Грамотная увязка состояла в том, что раз шесть за презентацию нам показали слайд с громадной опухолью килограммов 5-6... остальное было про метод и про белки. Американцам свойственно мечтать, поэтому, предложения коллеги, как мне показалось, в степях Канзаса могли быть исполнены только командой из человек 15-ти... да и то без гарантии успеха. Как он сказал мне, в ответ на замечание, что я стараюсь писать исключительно выполнимые проекты, -- Джефри Чанг написал совершенно невыполнимый research proposal, и посмотри, где он сейчас и сколько у него денег, несмотря на 6 retractions. Задумалась, кстати. Наверное, надо писать невыполнимую блестящую фуйню, а делать то, что можно :)

Почему я считаю, что коллега отнесся слишком серьезно? А потому, что нашего босса презентация коллеги явно серьезно расстроила. Он очень сильно напрягся. Не думаю, что его взволновало, что наши объекты в будущих планах докладчика, вообще, не значились, хотя это отражает исследовательские интересы. Скорее другое, я только не знаю, как это человеческое чувство назвать. Начальственная дама, кстати, оказалась умнейшей и доброжелательнейшей теткой, она, в частности, велела убрать кусок мяса-опухоли из презентации, и очень много полезного посоветовала.
На следующий день, коллега должен был тренировать доклад о проделанной работе. Почему-то, меня не удивило, что эта тренировка была отменена под предлогом мигрени. Думаю, портить настроение начальнику дополнительно, коллега не возжелал. Мне бы тоже было бы тяжко тренировать такой доклад в такой аудитории. Ментор из нашего босса тоже никакой, к сожалению. И я, наконец, поняла, что его слава, что он своих устраивает, из под него профессора выходят, сложилась случайно. До этого момента, думала он, на самом деле, помогает. Я-то, все равно, к "своим" не относилась :)

Опыт был полезен целой гаммой обычно скрытых человеческих отношений и эмоций. Еще, я в очередной раз задумалась о том, как трудно человеку прыгнувшему сильно выше головы.


Вторая презентация была очень милая. Китайский постдок из Корнеля проходил интервью у китайского асс. проф на милую мне тему riboswitches. Очень хороший доклад, очень интересный семинар, только пиццу не давали, а жаль. Работа очень хорошая. Китаец доложил статью в природе, фактически. Получила большое удовольствие.

Ну да, еще я послушала КС о том как устроен генетический переключатель. О том, как он устроен КС не рассказал. Даже вот здесь намного содержательнее. Но подмена, это замена, он мило извинился вначале.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)