Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

ХМЛ. Часть 4б. Что делают белки в клетке?

Sunday, 06 February, 09:02, superhimik.livejournal.com

   В прошлой части этого поста я вкратце, дабы сильно не туманить мозги моим читателям, рассказал о таком аспекте жизни раковых клеток, как метастазирование и инвазия.
   Собственно говоря, смерти как таковой у них нет. Или почти нет.
   Наверняка некоторые из читателей несколько недоумевают, чего это химик ударился в теорию канцерогенеза. Честно говоря, я и сам не знаю, почему меня так понесло. Надеюсь, что сообщения получаются не очень "вязкими". До химической развязки всего, что связано с ХМЛ, вам осталось недолго. Обещаю, что уже следующий пост будет посвящён химии в гораздо большей степени, чем биологии. Хочется немного погрузиться в клеточный и даже тканевый макро-уровни, чтобы вы поняли, что наше с вами бытие определяется уровнем молекулярным.
   Метастазирование и инвазия являются необходимыми, но совсем не достаточными признаками злокачественной клетки. Неограниченная способность к делению и бессмертие - вот два других свойства, присущих раку. И ХМЛ - не исключение.
   Естественно предположить, что и эти два свойства определяются наличием в гранулоцитах, содержащих Филадельфийскую хромосому, онко-белка Р 210 Abl-Bcr (Р - от protein, а 210 - это молекулярная масса).
   Исключительно для того, чтобы вы поняли, как сложно изучать живое, а не для целей просвещения, приведу схему, которая отражает сегодняшнее понимание роли белка Abl-Bcr в обретении клеткой бессмертия и способности неограниченно делиться.

http://bloodjournal.hematologylibrary.org/cgi/content/full/113/8/1619

   Нормальная клетка размножается преимущественно под влиянием сигналов, поступающих из вне. Самостоятельность крайне не приветствуется, так как ведёт к неконтролируемым последствиям. В данном случае одним из путей регуляции деления, о котором я уже вскользь упоминал в предыдущем сообщении, служит действие посредством факторов ростов - веществ, которые выделяются другими клетками. Это так называемый гуморальный путь регуляции.
   Оказалось, что нормальный белок, кодируемый геном c-Abl, необходим для воспроизводства клеток и действует, как и положено, тогда, когда получает гуморальную отмашку. В остальное время он молчит. Во-первых, потому что не вырабатывается (клетка делится не всё время, а через определённые промежутки), т.е. его банально очень мало, а, во-вторых, потому что хитрым образом скручен, т.е. находится, как говорят химики, в неактивной конформации.

Р 145 Abl в неактивной конформации (слева). Обратите внимание, что миристиновый "хвост" N-конца "сидит" в гидрофобном кармане (1), а часть молекулы плотно прижата к другой (2). Источник: кликнуть.

   Напомню, что нормальный белок Р 145 Abl, кодируемый геном c-Abl, является протеинкиназой (собственно, как и опухолевый), т.е. фосфорилирует спиртовые группы аминокислот других белков. И именно эта способность, изменяющая активность белков, участвующих в обновлении клеточного фонда, и используется организмом в регуляторных целях.
   Итак, в случае, когда организм ничем не омрачён, примерная последовательность его действий такова:
1) получение клеткой сигнала делиться из вне;
2) выработка необходимых для деления белков, в том числе и P 145 Abl;
3) переход P 145 Abl из неактивной конформации в активную;
4) фосфорилирование белком P 145 Abl нужных для поддержания репродуктивного сигнала белков;
5) деление клетки.
   У мутантных опухолевых клеток 2 принципиально важных отличия. Первое. Продукт онкогена, т.е. белок Р 210 Abl-Bcr, нарабатывается всё время - это один из основных вырабатываемых ей белков. Второе. Так как опухолевый ген химерный, т.е. содержит в себе части двух других, то он всё время находится в активной конформации. Чтобы фосфорилировать другие белки, ему не нужны никакие регуляторные ростовые вещества! Вот и получается, что опухолевая клетка - сама себе хозяйка и сама решает, когда ей делиться. А "когда" в данном случае означает "всегда". Таким образом, однажды образовавшись, белок Р 210 Abl-Bcr вынуждает клетку делиться снова и снова.
   Но это ещё не всё. Организм устроен хоть и сложно, но рационально. Всё, что ненужно, неисправно и вышло из строя, барахлит - должно быть уничтожено. Один из способов такого самоуничтожения - запрограммированная смерть клетки, которую часто называют апоптозом, грубо - суицид. Но это не спонтанное выбрасывание из окна из-за невзаимных чувств, а холодный расчёт, на который клетка выделяет ресурсы и который должным образом организован.
   Как вы можете сами догадаться, опухолевые гранулоциты при хроническом миелолейкозе идут на такое самопожертвование очень неохотно. Опять-таки, мешает им самоустраниться всё тот же Р 210 Abl-Bcr. Каким образом это происходит, учёные пока однозначно сказать не могут. Вероятно, из-за избыточного фосфорилирование белков, отправляющих клетку в последний путь.
   Скорее всего, мои уважаемые читатели уже давно поняли, что надо сделать, чтобы унять активность опухолевых клеток при хроническом миелолейкозе. Но, как говорил мой покойный профессор Тикавый: "Это мы сейчас такие умные". Как на самом деле умнело человечество, я расскажу в следующий раз.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)