Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Центральная Азия на грани социального хаоса

Friday, 04 February, 13:02, aquareus.livejournal.com
Voice of America: Инфраструктура Центральной Азии на грани распада - http://www.24kg.org/news-stall/92289-voice-of-america-infrastruktura-centralnoj-azii.html

04/02/11 08:05, Бишкек – ИА «24.kg», Ольга ОБИЛЬЧИКОВА


«Согласно новым исследованиям, без координированных действий правительства и международного сообщества инфраструктура Центральной Азии впадет в хаос», - сообщает Voice of America.

По его данным, вчера Международная кризисная группа представила отчет о состоянии инфраструктуры Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Казахстана.

«На протяжении 20 лет после распада Советского Союза в странах региона техническое оснащение школ, клиник и электростанций, построенных еще в советский период, исчерпало свои ресурсы», - сообщает издание.

Оно приводит слова регионального директора МКГ Пола Куин Джада: «В ближайшие 5-10 лет нехватка учителей, врачей и электричества в регионе приведет к обострению социальной напряженности и увеличению риска конфликтов».

В докладе высказано мнение, что правительствам стран региона необходимо покончить с коррупцией, проводить систематические реформы, использовать ресурсы для улучшения материального положения всего народа, а не только правящей верхушки. Также в докладе Международная кризисная группа советует международным организациям ужесточить условия выделения финансовой помощи.

По данным издания, уровень образования и медицины в регионе резко снизился, особенно в Таджикистане и Кыргызстане, где, по мнению группы, данный сектор практически перестал существовать.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)