Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Новости. Есть и хорошие.

Thursday, 03 February, 21:02, victorsolkin.livejournal.com
- Таможня Великобритании усиливает охрану всех аэропортов и портов, через которые могут быть ввезены на территорию страны нелегальные древнеегипетские памятники. Багаж из Египта будет досматриваться особенно тщательно

- Чешские археологи сообщают что в некрополь Абусир, где они вели раскопки, введены войска для предотвращения дальнейшего разорения и для защиты от вандалов. По словам Мирослава Барта, памятники Абусира "были атакованы" в понедельник, нанесенный ущерб пока оценить невозможно.
http://www.radio.cz/en/section/news/news-2011-02-01#1

- Ряд египетских служащих из бывшего Высшего совета по древностям АРЕ отзывают свои имена и подписи из ранее опубликованных статей, где говорилось о серьезном масштабе разрушений в некрополях, прилегающих к Каиру.

- По сообщению Салимы Икрам, профессора Американского университета в Каире, музей Имхотепа в Саккаре действительно не пострадал от вандалов, чего не скажешь о некрополе:

"Только что говорила с инспекторами Саккары. Армия присутствует там уже 4 дня.Замки на дверях большей части гробниц сломаны, но, кажется, они не повреждены. Некоторые хранилища, однако, пострадали. Гробницы, расположенные дальше от основных дорог, вероятно, были повреждены, в особенности те, что расположены у южной стороны процессионной дороги [пирамидного комплекса] Унаса. Инспекторы попытались оценить нанесенный ущерб, но это трудно сделать - там не безопасно. Инспекторы в эту минуту идут в одно из хранилищ вместе с военными, чтобы оценить масштаб потерь. Для публики проход в зону закрыт военными..."

О гробницах Хоремхеба и Майа: "Да, повод для беспокойства есть. Степень беспокойства еще надлежит понять. Вещи южнее процессионной дороги очень сильно пострадали. Хранилища. что расположены ниже, в сохранности (последние 4 дня), с расположенными чуть дальше гробницами дело обстоит хуже. Пока еще не добралась туда из-за перекрытых дорог..."




Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)