Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Friday, 04 February, 01:02, shilovpope.livejournal.com


Ребята, я совсем забыл рассказать вам про наш Атлас!!! Он уже месяца два как вышел, а я все торможу. Короче, есть официальный пресс-релиз: "Коллектив Беломорской биологической станции МГУ рад сообщить о выходе нового Атласа флоры и фауны Белого моря!", а я все-равно расскажу все своими словами) Книга, одним словом, получилась наикрутейшая! Это увесистый кирпич, набитый более чем полутора тысячами уникальных иллюстраций и познавательными научно верными текстами, который будет интересен всем тем, кому вообще интересна подводная и надводная жизнь северных вод. Практически все, о чем я пишу в жж, есть и в книге, только изложено чуть в более строгом стиле, конечно:) Ну и там намного больше, чем у меня в жж, само-собой. Огромный коллектив авторов работал над книгой, каждый ее раздел написан одними или несколькими учеными, специалистами в своей области, отрецензирован и проверен. Фотографии для книги предоставили десятки подводных и надводных фотографов (и я, и я), и хоть все-равно некоторые единичные картинки ужасны (одна-две фотки за последние лет 5-10, такое тоже бывает), общий уровень иллюстраций превосходит на данный момент большинство пособий и атласов такого рода. Помимо всего прочего, это мои личные 2 года работы =) 472 страницы, каждую из которых я сверстал сам. Мы на самом деле правда по-хорошему гордимся новой книгой, потому что полилось именно то, что мы задумывали. Под катом куски книги, развороты и отдельные странички. И их много! Я думаю, это позволит получить какое-то представление и решить, нужна вам такая штука или нет.

Начинается все на пару страниц пораньше, это общие описания Белого моря, его географического положения, гидрологии и прочие полезные сведения. Также несколько страниц уделено описанию современных биостанций, функционирующих на Белом море, их несколько.









Еще есть про биостанцию на острове Средний, но это превью, сюда все не помещается )
Далее идет описание различных биотопов Белого моря, что тоже очень полезно знать



А потом начинается непосредственно "Атласная" часть книги. Каждый раздел начинается красивой картинкой и общей схемой строения, характерной для представителей данного типа/класса, в общем, смотрите как все это выглядит, все вразнобой, правда, так как надергано из разных частей книги:











Массовые виды, которые не поместились в раздел с нормальным описанием, нашли себе место в конце раздела в виде дополнительных фотографий, так чтобы по картинке можно было хотя бы понять, что за животное перед вами, а потом уже сверяться с ключами и определителями, если нужно определить вид более точно. Дальше несколько страниц не разворотами, а так, по одной:


Кроссастер:




Брахиоподы:






Набор асцидий:





Рыбоньки тоже есть! Не только беспы. А еще есть млеки, птицы, растения и водоросли. Вот, например:















И много-много всякого другого, 285 видов. Вот, кстати, оглавление:



Короче, книга продается) Если вам она нужна, ну или не нужна, но вы хотите потратить 1500 рублей и не знаете на что, то обменяйте их на книгу!) В общем, по всем вопросам писать сюда: semenov@wsbs-msu.ru
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)