Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Египет

Thursday, 03 February, 19:02, sciencewriter.livejournal.com
В два последних года президентом Всемирной федерации научных журналистов работает журналист из Египта - Надя эль Эводи. Она живет в Каире с семьей. Ради общественной работы Наде пришлось оставить место редактора отдела медицины в издании http://islamonline.com/.
Несколько дней ее твиттер молчал, а вчера она вышла на связь - http://twitter.com/NadiaE
Надя участвует в мятеже, снимает ролики. Вот одно из последних видео во время газовой атаки - http://www.youtube.com/watch?v=t9FAw-6GYxA Пытается помогать иностранным журналистам, насколько это конечно возможно.

Надю я встретила в 2004 году в Монреале на WCSF2004. Она выступала на семинаре "Как влияет религия на работу научного журналиста" и недоумевала по поводу того, зачем эту тему поднимать, потому что ясно, что не мешает, и вообще религиозная принадлежность неважна для данной профессии. Ее аргументы конечно тут же разнесли в пух и прах, засыпали каверзными вопросами. И вот под конец один китайский журналист ее спрашивает, верит ли она в бога. "Я мусульманка, и я верю в бога" - ответила Надя. Все были покорены ее искренностью. Надю сразу заметили и стали активно привлекать к работе в федерации.
В 2008 году она приезжала в Казань, потом в Москву, встречалась с КНЖ в редакции "Вокруг света". Рассказывала про работу федерации, будущую конференцию в Каире, которую она тогда только начала организовывать, а теперь все готово, осталось только принять участников, как на тебе - революция.
А вообще Надя родилась в США, ее мать - американка, отец египтянин. В юном возрасте она приехала в Египет с отцом, отказалась от американского гражданства, приняла ислам, вышла замуж, родила четырех детей. Она училась в медицинском колледже, потом в Американском университете в Каире на журналистке.
В общем, крутая девчонка. Я за нее переживаю.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)