Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О дуализме (и либерализме) - дополнение

Tuesday, 01 February, 19:02, kar-barabas.livejournal.com
Чтение газеты "Ведомости" началось с сообщения о наказаниях руководителей крупных госкорпораций за недостаточно внимательное отношение к инновациям и непонимание разницы между инновациями и модернизацией.

Из 22 крупных госкомпаний и госкорпораций планы приемлемого качества представили девять, следует из материалов Минэкономразвития, подготовленных к заседанию комиссии: «Росатом», «Ростехнологии», «Роснефть», «Транснефть», «Тактическое ракетное вооружение», «РАО энергетические системы Востока», ФСК, «Русгидро» и «Алмаз-Антей». Но и их нужно дорабатывать, говорит чиновник, входящий в комиссию по модернизации.
Надеюсь, что после такого нагоняя руководители крупнейших госкорпораций займутся все-таки пятилетним планированием инноваций по настоящему, в полном соответствии с методикой и показателями Минэкономразвития :)  Немного необычная роль государства, но чего не сделаешь ради экспресс-прогресса...

А потом я наткнулся на статью экономистов Гуриева и Цывинского "Либерализм для правых и левых".  Поскольку тему эту здесь уже затрагивали, прочитал на всякой случай в надежде увидеть что-то новое.  И увидел.  Теперь авторы предлагают в качестве примера торжества либерализма не США, а Швецию :) 

Авторы, конечно, продолжают беспокоиться о застойном сценарии будущего российской экономики.  Они тревожатся об ошибочной приверженности россиян идеям госкапитализма и опять стараются объяснить простым людям преимущества либерализма.  Приватизация необходима для повышения эффективности, европейские профсоюзы тормозят прогресс, крупный бизнес думает только о себе.  Указав на коренные отличия либерализма от патернализма, авторы буквально ошарашили меня примером Швеции как образца либерализма.  Не то чтобы я сомневался в привлекательности шведской экономической модели, просто не ожидал такого поворота у авторов.  Подумалось, что сработала пропаганда в Давосе :). Наверное, если бы мне поставили задачу пропаганды северного либерализма, то Дания или Финляндия тоже могли бы претендовать на роль примера.  В заключении экономисты опять согласились со словами президента Медведева  о справедливом мире, озвученными в Давосе. 

На этой оптимистической ноте в рассказе Гуриева и Цывинского о будущем российском либерализме правых и левых (где они?) мысли мои вернулись к заметке о планах инноваций, а точнее к мнению мудрого экономиста Ясина об усилиях президента:

Президента можно понять: ему нужно демонстрировать решительность и приверженность заявленному курсу модернизации, говорит научный руководитель Высшей школы экономики Евгения Ясин, отсюда и жесткие заявления. Но подобные методы управления вряд ли ускорят процессы, на которые требуются десятки лет, замечает он: к необходимости внедрения инноваций компании должны приходить самостоятельно, вмешательство сверху ни к чему хорошему не приведет. «Хотя, если бы я был таким молодым, наверное, действовал бы так же», — шутит бывший министр.
Туман немного рассеялся: "подобные методы управления вряд ли ускорят процессы...", но мнение о них зависит от возраста (и должности? :) Тоже дуализм...Хорошая шутка. 

Опять подумал о либерализме Швеции.  Неужели там правда не "считают, что "простому человеку" нужен опекун в виде государства"?  Посмотрел на государственные расходы в США (30% ВВП), потом на расходы Швеции (54%), Финляндии (50%) и Дании (56%). Понятнее не стало. 

Хорошо бы разобраться в результатах приватизации в Швеции, понять, на самом ли деле приватизация внесла важный вклад в повышение эффективности экономики страны.  Накануне кризиса в Швеции были разговоры о дополнительной приватизации.  Тогда правительство немножно акций TeliaSonera продало, с биржей что-то пыталось сделать и даже от "Абсолюта" отказалось.  Но эти годы, наверное, уже были пиком либерализма :) 

Наконец, вспомнил об инициативе президента создать "специальный суверенный фонд", который бы в инфраструктуру инвестировал совместно с частным сектором.  Шведские поезда Арланда-экспресс - пример такого государственно-частного партнерства в Швеции (доп: подробнее в вики). Можно было бы похожий проект для Сколково сделать. 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)