Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

ФондоНЕдержание или Плоды реформы здравоохранения в отдельно взятом кабинете

Tuesday, 01 February, 16:02, aquareus.livejournal.com
Писал же 2 марта 2010: Почему здравоохранение нельзя реформировать в отдельно взятом регионе - http://aquareus.livejournal.com/202079.html

Попытались - 20 мая 2010 о новосибирских потугах: Реформа здравоохранения в отдельно взятом кабинете - http://aquareus.livejournal.com/332446.html

Теперь и калининградские реформаторы просели.


Министр признал, что реформа здравоохранения в области привела к "перегибам" - http://www.klops.ru/news/Obschestvo/36795/Ministr-priznal-chto-reforma-zdravooxranenija-v-oblasti-privela-k-peregibam.html

01.02 14:12

В результате поликлиники не пускают пациентов в стационары

Реформа системы здравоохранения в Калининградской области привела к "перегибам". Об этом сегодня заявил глава областного минздрава Александр Выговский. По его словам, поликлиники-фондодержатели, которые получают из Фонда обязательного медстрахования подушевой норматив за каждого "приписанного" к ним жителя, не стремятся направлять пациентов на консультации в другие учреждения или стационары.

"Понятие "фондодержатель" имеет и негативный характер, – отметил министр здравоохранения. – Некоторые работают по принципу "мой фонд, я его и держу".

По словам Выговского, поликлиники до последнего удерживают пациентов, пытаются их лечить сами, в итоге некоторые случаи заболеваний оказываются запущенными.

"Мы ищем условия работы для поликлиник, которые позволили бы нивелировать такие негативные последствия реформы", – отметил министр.

Стоит напомнить, что прежнее руководство министерства здравоохранения всячески отрицало подобные факты, ссылаясь на то, что данных о запущенных случаях не поступали.

"За несвоевременное направление больного на госпитализацию или консультацию фондодержателю грозят серьезные экономические санкции – штраф на 50 минимальных подушевых нормативов", – в свою очередь отметил исполнительный директор террфонда ОМС Виктор Анохин.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)