Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

ссылочная 10

Monday, 31 January, 22:01, wolf-kitses.livejournal.com

1. Открытое письмо учительницы литературы, которая хочет уволиться после принятия новых стандартов, с обсуждением на педсовет.орг.

Ещё в тему деградации образования – «Кто будет изобретать в обществе потребления?»

 

2. Вроде проясняются причины «эпидемии ожирения» и повышенного веса в развитых странах. Одним из важных факторов оказывается последовательное сокращение времени пребывания и работы на холоде, и увеличение времени пребывания/работы в тёплых помещениях. Это понятным образом должно сдвигать соотношение выработки организмом веществ – мессенджеров приятного-спокойного состояния (эндорфинов) и беспокойства, тревоги-стресса (кортизола) в сторону первого и против второго. А для сжигания жира, тем более в условиях избыточного питания и инактивности в развитых странах, необходимы периодические мобилизации и стрессы. Опыты на мышах показывают, что уменьшение времени пребывания на холоде стимулирует накопление избыточного веса, увеличение времени пребывания на холоде тормозит его и, главное, нормализует обмен в группе мышей с ожирением и диабетом.

 3. В.Спиридонов, В.Мокиевский. Просто треска. О причинах коллапса рыболовного промысла в разных странах.

 

 

 

4. Четверть современных американцев не имеет друзей.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале American Sociological Review в июне 2006 года, 25% жителей США признались, что не имеют близких друзей, и это в полтора раза больше, чем в конце XX века. Таким образом, это явление становится массовым, но что несет одиночество людям? Джон Качоппо с коллегами считают, что весь комплекс ощущений и физиологических последствий, связанных с одиночеством, — это приспособительная реакция высокосоциального вида, каким является человек. Одиночество — это стрессовая реакция на повышенную опасность, следовательно, несет в себе не только положительные, но и отрицательные стороны этой боевой готовности — высокий уровень гормонов стресса, повышенное давление, худшую сопротивляемость инфекциям, нарушенный сон. Всё это сокращает продолжительность жизни: одинокие люди в среднем живут меньше, чем социально активные. [Читать полностью].

Я думаю, это одно из проявлений деградации социальных связей при капитализме, также как второй демографический переход, при котором рождаемость в развитых странах падает сильно ниже уровня простого воспроизводства и не поднимается без «социальной поддержки» со стороны государства и общества. Поскольку дети заводятся не от полового желания, а от социальных отношений, «в перекрестье которых» загорится любовь и создастся семья (в худшем случае – «в перекрестье» отношений расчёта и выгоды). А в конкурентном обществе все отношения деградируют, поскольку предполагают привязанность, опасную для максимизации выигрыша «человеком экономическим», подающимся нам как идеал, отношения любви и дружбы не исключение.

 

5. И.А.Репина. О природе местных катаболических ветров (вроде фёна и боры, возникающих за счёт горно-долинной циркуляции, часто сильных и разрушительных)

6. Про последствия экоцида, устроенного армией США во Вьетнаме

А.В.Фокин, А.Ф.Коломиец «Диоксин – проблема научная или социальная»?

Воздействие диоксинов на окружающую среду и здоровье человека, 30 лет спустя. Причём поскольку экономика Вьетнама развивается по китайскому пути, то в последние 10 лет к диоксиновой патологии добавились экотоксические эффекты пестицидов и прочих с/х химикатов, поскольку предприниматели экономят на безопасных способах их применения и пытаются использовать земли, отравленные американцами.

7. Индийская философия: книги, аудио, видео. Ещё хороший ЖЖ с редкими книгами, преимущественно по востоковедению, медиевистике, вообще по истории.

8. Ключевые индикаторы уровня здоровья для разных стран, данные ВОЗ.

 

9. Влияние рекреации на лесные экосистемы и их компоненты

 

10. Люди в Шанхае и Петербурге: эпоха больших перемен

Лекция Михаила Черныша и Елены Даниловой

 

 11. Герпетофауна Волжского бассейна. Сайт с работами по биологии амфибий и рептилий.

 

12. А.А.Любищев. «О русских и мемуарах Ллойд-Джорджа». Про русских военных химиков в эпоху Первой мировой войны, написана в апреле 1969 г.

 

 13. М. Р. Зезина. Режим привилегий для научной и художественной интеллигенции в СССР via kommari

 

14. Майкл Коул. Иллюзия культурно-независимых тестов на интеллект + IQ нацистских лидеров, судимых Нюрнбергским трибуналом (определён американскими военными психологами).

 

15. Введение в эволюционную биологию. Лекции Алексея Симоновича Кондрашова на биофаке МГУ, Универ-ТВ.

 

16. Джей Форрестер. Мировая динамика. Автор – разработчик теории системной динамики, и на её основе – моделей развития сложных систем, от города до мира в целом. Учитель Дениса и Донеллы Медоузов, авторов концепции «пределов роста». По-русски выходила книга Форрестера «Городская динамика», но в 1978 г. (см. о нём по-русски).

 

17. Л.В.Соколов. Влияние глобального потепления климата на сроки миграций и гнездования птиц в ХХ веке.

Многолетний мониторинг сроков прилета, гнездования и осенней миграции у 25 воробьиных видов на Куршской косе Балтийского моря показал, что у большинства исследованных видов, зимующих как в Европе, так и в Африке, за последние два десятилетия произошло существенное смещение времени весенней миграции и гнездования на более-ранние календарные даты. Сроки осенней миграции у большинства исследованных видов значимо не изменились. У 16 видов выявлена значимая отрицательная связь сроков прилета и гнездования птиц с весенними температурами воздуха и индексом Северо-Атлантического Колебания (САК) за февраль-март. В годы с ранней и теплой весной птицы прибывали на Куршскую косу и приступали к гнездованию значительно раньше, чем в годы с холодной весной. Сроки осенней миграции у большинства исследованных видов зависели, главным образом, от сроков гнездования популяции, а не от погодных условий осенью.

Полученные данные свидетельствуют о том, что основной причиной долговременных изменений сроков прилета, гнездования и отлета воробьиных птиц в Балтийском регионе являются флюктуации климата, которые привели к существенному изменению температурного режима в Северном полушарии в XX в.

Выдвигается гипотеза о том, что современное потепление климата привело не только к изменению сроков прилета птиц в Европе, но и отлета их весной из Африки. Самое важное – то что в связи с потеплением на более ранние сроки сдвигаются фенодаты даже у дальних мигрантов, у которых бы время начала миграции жёстко задано фотопериодом и минимально зависит от изменчивости условий среды в месте зимовки или в районе гнездования. Поэтому так важно понять, каким образом аридизация климата и другие изменения на африканских зимовках стимулируют наших среднерусских певчих птиц начинать весеннюю миграцию раньше, чтобы «попасть в срок» к изменившемуся ходу весны в наших широтах.

Дальнейшие изменения сроков прилета и гнездования у воробьиных птиц в Палеарктике в значительной мере будут зависеть от динамики зимних и весенних температур воздуха в Северном полушарии в последующие годы. Сроки же отлета птиц на зимовку в первую очередь будут определяться сроками их прилета и гнездования.

И что предсказуемо – значимый сдвиг фенодат в связи с потеплением наблюдается на Балтийском побережье, в районах более морского климата, а вот в центре Евразии, в Ильменском заповеднике, он пока не отмечен (хотя тенденция к более раннему прилёту у части видов наблюдается и здесь).

 

 

18. Дотянулся, проклятый Сталин

«В ночь на 30 августа [1946 г.] в селе Лобановка, Климовского района, опергруппой РО МВД, по агентурном данным, задержан проходивший по Всесоюзному розыску террорист РУБЛЕВ Е. К., который в апреле 1933 года совершил убийство председателя сельсовета ЩЕРБАКОВА и уполномоченного РК КП/б/ ИВАНОВА, а также нанес ранение уполномоченному по заготовкам. У РУБЛЕВА изъяты документы на фамилию ВОРОНОВА А. В. Задержаний передан в РО МГБ.

Тринадцать лет ловили - и поймали».

Отсюда

 

19. Борьба с инакомыслием в истории Русской православной церкви.

Была удалена из Вики под давлением клерикалов.

 

20. Об американской школе - Айрат Димиев. Классная Америка.

 

 

 

21. О политкорректности

«Афроамериканец" - уродливое и оскорбительное порождение расизма. Расизм никуда не делся, он только научился изящно драпироваться и морочить людям голову, т.е. стал политкорректным. Но если присмотреться, то свиное рыло хорошо видно сквозь любой грим.

Почему их называют "афроамериканцы", а не просто "американцы"? Разве себя белые называют "европо-американцами"? Чёрные американцы не прибыли из Африки, они родились на месте, так же как и белые. Почему кто-то позволяет называть чёрных "афроамериканцами", но себя - просто "американцами"? Белые остались расистами и даже сделали при этом хорошую мину. Достойная восхищения ловкость! Задача была бы труднее, если бы чёрные расисты им не подыгрывали.

Цвет кожи - внешняя характаристика, может быть разным от лёгкой смуглости до совершенно тёмного, как и цвет волос. "Темноволосый" не оскорбляет никого, как и "рыжий", никого не разделяет и не объединяет. А вот "афроамериканец" - это декларация существенного отличия, причём не внешнего: это нечистокровно-белый по происхождению. Классический расистский подход!

Если бы удалось искоренить расизм, это бы в первую очередь сказалось на статистике межрасовых браков. (Белые и чёрные американцы принадлежат к одному народу, культуре, религии, получают одно образование и воспитание.)
Но расизм жив и торжествует под маской политкорректности».

Отсюда

, via old_leon

 

 

22. У нас, конечно, не Египет, но:

2 февраля в 16-00 в Ленинграде у Казанского собора (Казанская улица, д. 3) начнётся акция против клерикализации российского общества, организуемая рядом организаций города.

 

Пресс-релиз акции

Группа "ВКонтакте"

 

Акция подготовлена левыми организациями, но в такого рода мероприятиях надо участвовать всем.
А еще наше начальство весьма трусливое, и если оно видит, что народ против, оно тут же даёт назад. А если не видит - то начинает наглеть.

Via kommari

 

 

23. Сергей Иннокентьевич Поварнин. Как читать книги. Я раньше выкладывал его «Спор. О теории и практике спора

».

 

 

24. Ю.Липс. 'Происхождение вещей' - Москва: Иностранная литература, 1954. 490 с.

 

 

25. Про грузинских гастарбайтеров в Европе. Ещё на ту же тему, почти год назад: «www.woschod.de/2010/03/09/david-17-stirbt-in-abschiebehaft/
Мальчик из Грузии, Давид М., 17 лет, решил сбежать в Германию (видимо, Грузия показалась недостаточно демократической?)
Его сразу же посадили в тюрьму, временное заключение до высылки (Abschiebehaft).
Парень объявил голодовку. Несколько недель сидел без пищи. Никто не реагировал. 25 февраля его положили в тюремную больницу. Там он уже согласился есть; но состояние было такое, что через день парнишка умер».
Отсюда.

 

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)