Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Сериал induced pluripotent stem (iPS) cells. Часть 6. Ну наконец-то.

Monday, 31 January, 16:01, progenes.livejournal.com
Постоянные читатели этого блога наверняка заждались новостей о iPS. Откровенно говоря, я и сама уже отчаялась. Шутка ли, полтора года без прорывов. Непорядок.
Итак, продолжение сериала. Традиционно краткое содержание предыдущих серий.

Серия 1. 2007 год Начало.
Японский ученый Yamanaka берет дифференицированнную эпителиальную клетку кожи, встаивает в нее генно-инженерным методом четыре гена с помощью вирусов. Гены не простые, а особенные, они регулируют работу других генов. Клетка кожи перепрограммировалась назад в плюрипотентную, размножилась, после чего Yamanaka дифференцировал ее в нервную и мышечную.

Серия 2. 2008 год. Не четыре надо гена, а два.
Немецкий ученый Hans R. Schöler обнаружил, что если взять взрослую стволовую клетку (см. выше, плюрипотентную), то у нее два из четырех генов уже и так работают. Поэтому есть возможность встроить только два чужеродных, как она уже будет фактически напоминать эмбриональную стволовую, из которой можно сделать любую клетку. Но опять таки, вирусы, с помощью которых эти гены переносятся, никуда не деваются, а остаются в геноме.

Серия 3. 2009 год. Да и эти гены можно потом удалить.
Andreas Nagy из Канады и Keisuke Kaji из Великобритании научились эти гены после переноса вырезать обратно.

Серия 4. 2009 год. А можно и вовсе не встраивать.
С той самой лаборатории James Thomson, из которой в 2007 году вышла первая серия induced pluripotent stem (iPS) cells, вышла новая статья Human Induced Pluripotent Stem Cells Free of Vector and Transgene Sequences. На сей раз удалось придумать технологию, когда эти гены вообще не встраиваются в геном, а болтаются в цитоплазме и там работают.

Серия 5. 2009 год. Перепрограммировать в стволовую, а затем в эмбрион.
Сначала сделали induced pluripotent stem (iPS) cells (с двойным набором) по методу Yamanaka со встроенными в геном векторами, слили их, получили тетраплоидные клетки (четверичный хромосомный набор). Эта часть эмбриона будет развиваться в плаценту. Но самого эмбриона там нет. Это как бы машина без шофера. А потом подсадили туда опять induced pluripotent stem (iPS) cells. Это называется комплементация тетраплоидом. И вот уже в этом тетраплоидном окружении стволовые клетки почувствовали себя как дома и начали делиться в эмбрион. Эмбрион подсадили мышке и из него на свет появлся здоровый клонированный организм. Вдумайтесь. Мышку, кстати, зовут 'Tiny'. Кроме 'Tiny', китайцы сообают о 27ми мышах, которые, впрочем, недостаточно здоровые и демонстрируют уродства. Однако 12 мышей прошли главный тест на здоровость: забеременели и дали жизнеспособное потомство.

После такого оглушительного успеха на фронте induced pluripotent stem (iPS) cells наблюдалось относительное затишье. Прорыв был сумасшедший, ничего нового в этой технологии уже сказать вроде бы нельзя. Можно только совершенствовать разработанные технологии.

Но вот новое слово в технологии.
На этот раз перепрограммировали клетку кожи в клетку сердечной мышцы, лаборатория Sheng Ding в Scripps Research Institute в La Jolla. При этом клетку не доводили до состояния полной плюрипотентности, а начали перепрограммировать значительно раньше. Первые мышечные сокращения кардиоцитов стали наблюдать уже через 11 дней.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (2)  

lucky - 2013-02-04 19:51:55

все очень просто:берем мышечныю клетку, перепрограммируем ее в стволовую и дифференцируем в зародыш, если хотим создать клон, либо в сперматозоид и ооцит, если хотим создать зародыш методом ЭКО для бесплодной пары

lucky - 2013-02-04 20:05:30

А если использовать тетраплоидную комплементацию – ну, это тот метод, который основан получении тетраплоидных бластоцист и их комбинировании с диплоидными клетками других генетических линий животных, то тетраплоидные зародыши могут имплантироваться в стенку матки, а их тетраплоидные клетки способны превращаться к клетки трофобласта, большинство клеток которого в норме тетраплоидны, и других внезародышевых органов, но не способны давать полноценных зародышей, завершающих эмбриональное развитие, и жизнеспособных потомков. Затем в такие тетраплоидные зародыши – на стадии морулы или бластоцисты – можно поместить диплоидные эмбриональные стволовые клетки другого животного. В результате становится возможным нормальное развитие – при этом ткани зародыша развиваются целиком из диплоидных клеток, а внезародышевые ткани – из тетраплоидных клеток