Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

ВРАЧ НЕ КРЕПОСТНАЯ АКТРИСА

Monday, 31 January, 09:01, aquareus.livejournal.com


Originally posted by [info]inessa_zukova at ВРАЧ НЕ КРЕПОСТНАЯ АКТРИСА

Пользователь сети Твиттер под ником MedvedRu (не путать с Президентом РФ) прочел в ЖЖ статью «Рошаль + РДКБ vs Астахов + Колосова». Возможно, это единственная публикация, в которой был дан анализ врачебной тактики пациента Колосова. Под впечатлением прочитанного пользователь обратился в блог Президента Медведева ДА, помощника Президента Дворковича А и Павла Астахова с единственным вопросом:

MedvedRu Презедент Рассеи - @blog_medvedev @advorkovich @AstakhovRussia Вот такие пироги с врачами http://uncle-doc.livejournal.com/282975.html Будете ретвитить ?

 

Павел Астахов быстро отреагировал на вопрос пользователя:

 

AstakhovRussia - @MedvedRu Врачи обязаны защищать свои манипуляции и диагнозы. Но не следует забывать про права пациента! А пациенты-это мы все! И врачи тоже.

 

Я восприняла этот ответ как «врачи обязаны защищать свои» действия. Мол, что еще мог сказать Рошаль или какой-либо другой врач. Причем «обязанности» врачей игнорируют права пациентов.

 

InessaLJ Inessa L. Joukova - @AstakhovRussia Запутались в обвинениях врачам-убийцам? ангажированность свою оправдываете? Рошаль обязан защищать?

 

На что был получен окрик и обвинение в защите хамов:

 

AstakhovRussia Павел Астахов - @InessaLJ Не надо утрировать и защищать хамов. К лечащему врачу, зав.отделением у Колосовой нет претензий! Почаще смотрите http://bit.ly/ggIb8f

 

Честно говоря, я устала от популистских обвинений, криков «Ату! Ату!», от однобокого и претенциозного освещения событий вокруг болеющего мальчика, его мамы и РДКБ, какая-либо иная точка зрения на происходящее игнорируется.

 

InessaLJ Inessa L. Joukova - @AstakhovRussia так вы от хамов маму с ребенком просите за рубеж отправить? Ничего умнее развода популизмом придумать не могли?

 

Окрик усилился:

 

AstakhovRussia Павел Астахов - @InessaLJ Повторяю - это ПРАВО матери. Пока ее никто не смог убедить в возможности помочь тяжело больному малышу. Тем, кто не страдал не понять!

 

К сожалению, я незнаю в каких документах прописаны права матери. И удивляюсь, почему даже расширенный консилиум с участием Леонида Рошаля, главврача больницы и его заместителя,  главного детского хирурга Минздравсоцразвития Владимира Розинова и лечащих врачей «не смог убедить в возможности помочь тяжело больному малышу. Тем, кто не страдал не понять!». Я не верю в низкие коммуникативные навыки Рошаля. Не верю, в то, что мнение детского хирурга Минздравсоцразвития является неубедительным. И не совсем поняла фраза  «Тем, кто не страдал не понять!» относилась к участникам консилиума, это они никогда не страдали? Или эта фраза относилась ко мне? Но меня в этой истории задевает необъективность изложения факта, прокурорские интонации и демонстративные обвинения. Более того, даже юрист не готов разъяснить лечебному учреждению какие права есть у клиники, лечащих врачей. «Врачи обязаны защищать свои» действия, а права у пациентов? Но в моем представлении, ВРАЧ  -  НЕ  КРЕПОСТНАЯ  АКТРИСА.

 

 

InessaLJ Inessa L. Joukova - @AstakhovRussia Вы сознательно, публично дискредитировали лечебное учреждение, нагнетая в инете дешевые призывы "Требуйте". В крайне неоднозначной ситуации, обусловленной тяжестью заболевания, реакцией мамы, вместо того, чтобы разъяснить на всю страну как в данной ситуации д.б поступить лечебное учреждение, как необходимо использовать статью "Лечащий врач" начали картинно рассуждать о хамстве. А речь шла о возможности отечественной медицины диагностировать и оказать медицинскую помощь. И лишь под моим давлением Вы произнесли "к лечащему врачу претензий нет".

 

AstakhovRussia Павел Астахов - @InessaLJ Не очень-то дешево обходится хамство и халатность! Добейтесь уважения, а главное ДОВЕРИЯ. Врач без доверия-посторонний прохожий.

 

Халатность – преступное пренебрежение служебными обязанностями (Статья 293. УК РФ - Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства) Юрист говорит о халатности персонала. Предъявлены обвинения? Был суд?

 

 

InessaLJ Inessa L. Joukova - @AstakhovRussia А теперь в полном объеме примените эти слова к себе - омбудсмен без доверия к нему со стороны граждан =ПОПУЛИСТ-ПРОХОЖИЙ

 

AstakhovRussia Павел Астахов - @InessaLJ 1.Главврач обязан отреагировать на все обоснованные претензии по деонтологии.

2.Извиниться.

3.Возместить неоправданные расходы.

4.Не ставить на пациентке клеймо "скандальная".

5.Заменить повариху.

6.Укомплектовать штат.

7.Найти общий язык с Колосовой.

8.Реагировать на жалобы своевременно, а не спустя месяц.

9.Главное-восстановить доверие и убедить в выбранном лечении. Сверхзадача?

 

Уже очевидно, что мы не понимаем и не слышим друг друга. Мой собеседник продолжает штамповать обязанности главврача от извиниться, до замены поварихи и компенсации неоправданных расходов. Еще раз повторю, я не юрист, имею некоторый опыт руководства клиникой. Как руководитель считаю необходимым реагировать даже на необоснованные жалобы и не только по деонтологии и знаю, что чем быстрее отреагировали, тем лучше.  Как руководитель пытаюсь понять на основании чего (есть решение суда?) и как «возместить расходы»? в каком объеме? Кто ставил «клеймо на пациентке»? (скорее всего собеседник оговорился, речь идет о маме пациента). На основании чего «заменить повариху»? по какой статье ТК? Какая процедура замены? Общий язык с Колосовой не смог найти даже расширенный консилиум – как трактовать это? Сначала было недоверие врачам в Ростове-на-Дону («Я вам не верю»), теперь недоверие к главному детскому хирургу, к директору института детской хирургии. То есть все…..а кто-то Дартаньян.

 

InessaLJ Inessa L. Joukova - @AstakhovRussia простите, Вы юрист? RTAstakhovRussia1.Главврач обязан отреагировать на все обоснованные претензии по деонтологии.2.Извинитьс… так в какой служебной инструкции эти пункты перечислены? Если Вы беретесь защищать-наказывать, так для Вас сверхзадача разбираться в предмете? У нас за рубеж отправляют из-за поварих?

 

AstakhovRussia Павел Астахов - @InessaLJ Жаль заканчивать с вами дискуссию, переходите на личности. Жаль вас! Спасибо за вопросы. Удачи!

InessaLJ Inessa L. Joukova - @AstakhovRussia Дискуссии с вами не было, Вы до сих пор не владеете предметом обсуждения. За жалось ко мне – спасибо

Доктора! Нужно объединяться. Нужна действующая профессиональная ассоциация. Сколько можно подставлять щеку? Вы не устали от претенциозного освещения Вашей работы? Не устали от обвинений, в том, что Вы - как пионеры в ответе за все? За повариху, которая за 7 месяцев однажды в пюре кусочки допустила? За желание за гос счет съездить в Германию? На Вас ставят клеймо "врачей-убийц", не пора ли дать отпор, защищаться? Астахов так и говорит «врачи обязаны защищать свои» действия. Может общение в сложных случая проводить с участием корпоративного юриста? Включать его в состав консилиума. Жестко пресекать попытки публично поливать нечистотами. Пока идет игра в одни ворота. Конкретные персоны делают себе имя на нашем неумении защищать себя и контролировать ситуацию. Нас провоцируют к решительным действиям





Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)